Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Пушкин объединяет и по видео

1733 0 16:06 / 11.06.2019
Мозырская центральная библиотека имени А. С. Пушкина стала инициатором создания уникального видео, в котором 48 Пушкинок из разных стран объединились для того, чтобы прочесть отрывки из произведений гениального поэта.

2019 год для мозырской Пушкинки юбилейный вдвойне: 6 июня исполнилось 220 лет со дня рождения великого мастера стихотворного слога, чье имя она носит с 1949 года, а зимой само учреждение отметит вековой юбилей. Поэтому библиотекарям захотелось подготовить нечто необычное, что объединило бы не одну библиотеку.

— Идея создания ролика пришла не сразу, как-то в сети мы наткнулись на видео, в котором мужчины из разных городов поздравляли женщин с 8 Марта. И нас осенило — вот оно! Пушкинок ведь очень-очень много, решили попробовать, — вспоминает методист центральной библиотеки Оксана Кузовкина. — С марта письма с приглашением поучаствовать в необычном проекте отправили более чем сотне библиотек имени А. С. Пушкина по всему СНГ. Кто-то согласился сразу, кто-то долго обдумывал, но в итоге видеострочки прислали 47 библиотек имени великого поэта и одна из города Пушкин (в прошлом Царское Село). Среди участников представители из России, Беларуси, Казах­стана, Узбекистана, Молдовы. Получившееся видео длится всего пять минут. В нем каждый участник, держа в руках табличку с названием своей библиотеки, города и страны, читает две-три строчки из знаменитых пушкинских сказок так, что они складываются в единое повествование.

Мозырские библиотекари приятно удивились активности иностранных коллег и предложили им расширить участие, рассказав о своих городе и библиотеке и связи с Пушкиным в дополнительном видео. Уже 24 библиотеки прислали видеовизитки, которые также размещены на сайте библиотеки и канале YouTube. Кроме того, они стали основанием для создания интерактивной выставки с QR-кодами, которую оформили в библиотеке к юбилею Пушкина. Все видеоролики объединили в Сети хештегом #пушкинскиеприветы — именно так назван международный проект.



Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать