Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Что изменилось в Романовичах за два месяца?

14746 0 21:23 / 14.12.2019 Обновлено 12:06 / 17.12.2019

В Романовичах, что под Гомелем, прошла вторая встреча местных властей с жителями микрорайона частной застройки.

IMG_2978.JPG

Первый резонансный диалог состоялся чуть более двух месяцев назад. Тогда владельцы участков озвучили свои проблемы, а по итогам общения власти решили встречаться ежеквартально, чтобы информировать о проделанной работе и снимать новые болевые моменты.

Общение проходило в Романовичской школе и длилось почти два часа. Глава администрации Новобелицкого района Сергей Казачок подробно рассказал, что за эти месяцы сделано. В частности, завершено грейдирование дорог, появились разметка и знаки, остановочные пункты. К концу 2019-го будет освоено два миллиона рублей, выделенных облисполкомом на развитие инженерной инфраструктуры.

Сейчас наиболее остро стоит проблема подключения газа к домам, которые не введены в эксплуатацию. А точнее – необходимость платить 800 рублей за оформление технических условий. Выход пока не найден, но вопрос пообещали детально рассмотреть со всеми службами.

Получила продолжение транспортная тема. Разработаны три схемы движения автобусов, на этой неделе они начнут курсировать в новом и еще тестовом режиме, чтобы люди смогли оценить изменения и высказать пожелания. Одна из жительниц микрорайона пожаловалась, что водитель деревенского автобуса отказывается везти детей без оплаты проезда. Ответ: это неправомерно.

Участники встречи интересовались, когда будут установлены сети освещения во вторых Романовичах. На данный момент комиссия завершает работы по вводу их в эксплуатацию. Четыре квартала получат уличное освещение к концу год и еще столько же – в январе – феврале следующего. Вот-вот решится вопрос с канализацией.

Специалисты изучили возможность перевести микрорайон на отопление с использованием электроэнергии. Оценив затраты, связанные с заменой линий, сделали вывод о нецелесообразности изменения первоначального проекта. По запросу жителей проводилась проверка платы за вывоз твердых бытовых отходов – нарушений в начислениях не выявлено. К слову, в следующем году в Романовичах будут устанавливать два вида контейнеров.

Что касается продления кредитных договоров застройщиков в связи с увеличением сроков строительства инженерных сетей, то это невозможно. Единственное – на год может быть перенесен срок ввода дома в эксплуатацию, если есть серьезное обоснование.

Люди спрашивали, можно ли в местной школе, где изучают французский язык, организовать в младших классах дополнительное преподавание английского. Пока такая практика есть только в старшем звене, где больше детей и класс можно разделить на две группы.

Был задан вопрос по поводу ям за переездом – их пообещали засыпать. Люди обеспокоены увеличением случаев кражи и отсутствием пункта милиции, а также последствиями будущих снегопадов. Волнует жителей микрорайона бюджет финансирования на следующий год, и какие работы в него включат. Информацию власти предоставят позже.













Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать