Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Живем и помним: сегодня в Мозыре вспоминали тех, кто погиб, освобождая город от немецких оккупантов

5435 0 20:47 / 14.01.2020
По сложившейся священной традиции 14 января, в день 76-й годовщины освобождения Мозыря от немецко-фашистских захватчиков, на, Кургане Славы, состоялся торжественный митинг.



Участие в мероприятии приняли председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Павлечко, и.о. председателя, заместитель председателя Мозырского районного Совета депутатов Галина Кудина, представители трудовых коллективов и общественных организаций города и района, ветераны труда, школьники, студенты. 

…В далеком 1944 году, в ночь с 13 на 14 января, бойцы Красной армии освободили город от немецких завоевателей. Это была большая радость. 29 месяцев продолжалась оккупация Мозырского района, немцы сожгли более 40 деревень. Мозырь был разрушен практически до основания, оккупанты уничтожили около восьми тысяч мирных жителей, свыше трех тысяч угнали на каторжные работы в Германию. Захватчикам не удалось заставить людей склонить головы перед врагом. Тяжелые испытания только объединили людей, сделали их сильнее, заставили еще острее почувствовать любовь к родной земле.

Как отметила председатель Мозырского райисполкома, на территории района находится 32 захоронения воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. Белорусский союз офицеров, Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане, Белорусский союз блокадников Ленинграда, а также ветераны 33 ракетной дивизии проводят огромную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. 265 школьников обучаются в военно-патриотических классах, многие ребята занимаются в военно-исторических кружках. Наш долг – приумножить все лучшее, что было сделано поколениями победителей. 

Одной из самых торжественных минут митинга стал забор земли в рамках акции памяти «Во славу общей Победы». В день Победы, нынешней весной, капсулы с землей будут помещены в плиту храма-памятника в честь Всех Святых в Минске для вечной молитвенной памяти. 

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, а в знак уважения и признательности возложили цветы.










Фото автора
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать