Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Фильм брагинчанки «Дорогой пилигримов» удостоен диплома первой степени на республиканском конкурсе «Я снимаю кино»

4555 0 16:59 / 15.01.2020
В прошедшем декабре в Полоцке состоялся респуб­ликанский открытый конкурс любительских фильмов имени Юрия Тарича «Я снимаю кино». 

В нем приняли участие авторы не только из Беларуси, но и России, Украины, Литвы и Германии. Оценку профессионального жюри прошло более 200 видео­работ. И. о. директора Брагинского исторического музея с картинной галереей Надежда Мелешко удостоена диплома первой степени за фильм «Дорогой пилигримов» в номинации «Эссе».

DSC_9228.JPG

Фильм брагинчанки «Дорогой пилигримов» удостоен диплома первой степени на республиканском конкурсе «Я снимаю кино» 

Надежда – автор сценария и режиссер, идею короткометражной ленты вынашивала долго. А работала над ней поч­ти год. Заметим, всё делалось своими силами: никаких профессиональных актеров или финансирования со стороны. К съемкам были привлечены брагинчане Алеся Музыченко, Елена Терещенко, Алеся Довгулявец, Эмилия Ласица, Владислав Декин и Евгений Корхов. Это участники любительского театра, люди, так или иначе причастные к культуре. Видеосъемку и монтаж выполнил бывший работник музея Владимир Шевчук.
В картине отражена жизнь одинокой молодой женщины под прессом общественного мнения. Героиня не соответствует принятым «стандартам» – быть женой, матерью, хорошей хозяйкой, поэтому не находит понимания у окружающих. Вынужденное одиночество является поводом для упреков, поучений, навязывания чужого мнения. Но, несмотря на давление, распространенные стереотипы, она не теряет себя настоящую и стойко продолжает свой путь.

Тема фильма более близка женской аудитории. Картина трогает, наводит на размышления, задевает за живое, заставляет задуматься над вопросами, которые принято обсуждать только в узком кругу. Более полно раскрыть образы, донести идею фильма помогла музыка великих Иоганна Себастьяна Баха, Джованни Баттиста Перголези и нашего современника Людовико Эйнауди. Усиливает эффект звучащее за кадром стихотворение «Пилигримы» Иосифа Бродского, который показывает противоречивость мира, выбирая тактику «от внешнего к внутреннему».

Съемки проходили на территории Брагинского района, на фоне живописных пейзажей и памятников архитектуры. По мнению режиссера, такие кадры привлекают внимание зрителей к местной культуре, что особенно ценно в Год малой родины.

Надежда не скрывает: у многих посмотревших фильм, в том числе из числа ее знакомых, сложилось неоднозначное мнение о короткометражке «Дорогой пилигримов». Пожалуй, уловить глубинный смысл смогут люди, имеющие представление об особенностях кино как искусства. Сама номинация «Эссе» подразумевает раскрытие темы автором как-то по-особенному, иносказательно, а значит, фильм должен побуж­дать к размышлению, заставлять задуматься, рассуждать. У автора это получилось: профессиональное жюри признало видеоработу «Дорогой пилигримов» лучшей.

Добавим, что открытый конкурс «Я снимаю кино» проходил в Полоцке в шестой раз. Этот город – родина основоположника белорусской кинематографии Юрия Тарича. Организаторы конкурса, Министерство культуры, национальная киностудия «Беларусьфильм», Витебский областной и Полоцкий районный исполкомы ставят целью популяризацию самодеятельного киновидеоискусства, выявление новых талантов и творческих личностей. Возглавлял жюри председатель Белорусского союза кинематографистов Виктор Васильев, вместе с ним оценивали работы режиссеры студии «Беларусьфильм» Иван Павлов, Елена Турова и другие профессионалы.

Для Надежды Мелешко конкурс стал хорошей возмож­ностью не только представить свою картину, но и встретиться с интересными людьми, поучаствовать в мастер-классах по режиссуре, операторскому искусству и анимации, получить советы от ведущих специалистов национальной киностудии.

Кстати, это уже вторая высокая оценка фильма «Дорогой пилигримов». В октябре 2018 года Надежда Мелешко и Владимир Шевчук стали победителями VIII Коломенского фестиваля любительского кино «Место встречи» в номинации «Арт-хаус». Тогда участниками было более 45 авторов, представлявших Россию, Беларусь, Казахстан и другие страны.
Конечно, у творческих личностей из столиц, областных центров и других крупных городов намного больше возможностей для реализации своих идей. Но брагинчане, как убеж­даемся, не готовы им уступать. Они способны на большее – быть в числе лидеров на рес­публиканском и даже международном уровне, что вдвойне приятно.
И еще. Безусловно, в работе над картиной Надежде помог­ли знания, полученные в Могилевском колледже искусств и Белорусском государственном университете культуры и искусства, который она оканчивает заочно. Особый интерес у нее всегда вызывала режиссура. Поэтому и темой дипломной работы, подготовкой которой сейчас занята, выбрала развитие видеолюбительства на современном этапе.

За период причастности к музейному делу, а это почти 18 лет, Надежда Мелешко убедилась: если работать в команде, с душой и желанием развиваться, стремиться постигать новое, раскрывать свой потенциал, то добиться победы реально. Даже в глубинке.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО

Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать