Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


«МОВА» Гомеля: весной на улице Кирова установят арт-инсталляцию

4148 0 21:00 / 21.02.2020
В Международный день родного языка, 21 февраля, компания А1 представила новый проект, благодаря которому в рамках инициативы «Веліч роднай мовы» весной 2020 года в Гомеле и крупнейших городах Беларуси – Бресте, Витебске, Гродно, Минске и Могилеве – появится серия необычных художественных инсталляций. Это будут яркие наборы интерактивных скульптур, которые вместе образуют слово «МОВА».

01-A1-219_MOVA_Brest_Sas_v2.jpg
Брест

Монументальные текстовые инсталляции станут местами комфортного отдыха, потому что фактически представляют собой уличную мебель, сделанную из дерева и металла. Автор арт-объектов – известный белорусский скульптор Павел Войницкий. По его замыслу, «МОВА» служит местом коммуникации, где люди могут встречаться и общаться, удобно расположившись на скульптурных буквах.

02-A1-219_MOVA_Vitebsk_Sas_v2.jpg
Витебск

Локальный колорит каждого из шести регионов будет выражен через цвет инсталляций –идея проекта базируется на концепции национальных цветовых предпочтений, разработанной выдающимся дизайнером, художником и поэтом Михалом Анемподистовым в книге «Колер Беларусі», а также на исследованиях крупнейшего белорусского этнографа Михаила Романюка, который реконструировал цвета традиционных народных костюмов разных регионов Беларуси.

03-A1-219_MOVA_Gomel_Sas_v2.jpg
Гомель

«С помощью арт-инсталляций мы хотели бы подчеркнуть, что родной язык – это красиво и комфортно, а его присутствие меняет все вокруг нас к лучшему. А1 неслучайно взялась за реализацию такого проекта, потому что презентация национальных феноменов и поддержка белорусского языка – одни из самых важных направлений деятельности нашей компании. Зашифровав ее имя в слове «МОВА», этот приоритет мы выделили и визуально. Когда все арт-объекты будут установлены, планируем создать рядом с ними сеть бесплатного Wi-Fi от А1», – отметил начальник отдела корпоративных коммуникаций компании А1 Николай Бределев. 

04-A1-219_MOVA_Grodno_Sas_v2.jpg
Гродно

В Гомеле инсталляция появится на улице Кирова, 32а – рядом с Институтом механики металлополимерных систем. Для нее подобрано сочетание голубого, желтого, серого, красного и черного цветов. Большинство из них традиционно используется в официальной геральдике Гомельщины. Кроме того, юг Беларуси – ее курортная часть, которую пересекают самые крупные реки страны: Сож, Днепр и Припять. Водный ландшафт региона, пески пляжей и отмелей, парки и леса – все это проявляется через мягкие релаксационные цвета.

Untitled-1.jpg
Могилев

«Черный и красный – базовые цвета каждого из арт-объектов, и они будут использованы во всех городах. Остальные оттенки абсолютно разные, подчеркивающие отличительные черты каждого региона. Все цвета выбраны неслучайно – при разработке колористических сочетаний учитывалось множество уникальных местных особенностей – например, природных: зеленые парки Гомельщины, серые Полесские болота, голубые озера Витебщины и так далее», ¬– пояснил Павел Войницкий. 

Таким образом, для инсталляции в Бресте выбраны зеленый, разные оттенки синего, красный и черный цвета. Там она будет установлена на пересечении улицы Советской и набережной Франциска Скорины. «МОВА» в Витебске, исполненная в характерных цветах творческого объединения УНОВИС, появится перед мостом 1000-летия. Арт-объекты в Гродно будут желтого, разных оттенков синего, красного и черного цветов – их планируется разместить на улице Мостовой. В Минске установят композицию из букв синей, зеленой, желтой, красной и черной расцветки. Место расположения еще уточняется. В Могилеве на Троицкой набережной будут использованы зеленый, голубой, желтый, красный и черный цвета.

«Проект призван популяризировать родной язык, по-новому раскрыть семантику белорусского слова с помощью арт-объектов. Его уникальность – в сочетании утилитарной и художественной функций трехмерных инсталляций. Отдельно стоит отметить большой туристический потенциал этого проекта для всех городов, где композиции будут установлены», – отметил инициатор проекта «Веліч роднай мовы» Захар Дудинский.

Во всех городах инсталляции появятся весной.
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать