Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Викторина "Наша Великая Победа"

12211 0 18:05 / 31.05.2020
Условия простые: принять участие могут жители Гомельской области. Для этого нужно до 30 июня включительно прислать правильные ответы на вопросы викторины и заявку участника на электронную почту pravda.gomel@gp.by с пометкой «Наша Великая Победа». В заявке необходимо указать фамилию, имя и отчество, возраст, место работы (учебы), адрес, контактный телефон.

Untiеееtled-1.jpg

Первые пять участников, приславшие правильные ответы, будут приглашены в Гомельский областной музей военной славы для награждения призами и поощрительными сувенирами. Результаты подведут до 3 июля. Информация о победителях будет опубликована в газете.

Ответы на некоторые вопросы можно найти в экспозиции музея и на страницах нашей газеты.

Вопросы:

1. В первые месяцы войны в Гомеле, затем в Моск­ве и Минске выходило сатирическое издание, название которого подсказал гомельский учащийся Виталий Букатый. Что это за название? Какой известный белорусский писатель и сатирик возглавлял издание с 1943 года?   

2. Именем Героя Советского Союза, генерал-майора, одного из руководителей подполья и партизанского движения на территории Гомельской области в годы Великой Отечественной войны названа одна из красивейших улиц Гомеля. Как звали этого Героя, который был редактором «Гомельскай праўды» в предвоенное время?

3. Кто из партизан, сражавшихся на Гомельщине, удостоен звания Героя Советского Союза в августе 1941-го? 

4. Какой населенный пункт Гомельщины стал первым в Беларуси, освобожденным от немецко-фашистских захватчиков? Когда был освобожден первый областной центр Беларуси – город Гомель?

5. Наступательная операция по освобождению Беларуси стала одной из крупнейших операций за всю военную историю. В честь кого она названа и сколько продолжалась? 

6. Этот уроженец Гомельской области единственный из наших земляков дважды удостоен звания Героя Советского Союза. Назовите его имя и даты жизни. Как увековечена его память на Гомельщине? 

7. В годы Великой Отечественной войны тысячи белорусских деревень повторили судьбу Хатыни. В одной из них, находившейся на территории нынешнего Светлогорского района, фашисты расстреляли и сожгли 1758 человек. Что появилось на этом месте в год 75-летия Великой Победы?

8. Во время оккупации немецко-фашистские захватчики создали на Гомельской земле лагеря для военнопленных и мирного населения, гетто, трудовые и детские донорские лагеря, сборные пунк­ты. В одном из лагерей заражали людей тифом, в другом брали у детей кровь для солдат вермахта. Где находились эти лагеря и что вы знаете о них?

9. За время Великой Отечественной войны 170 человек в СССР были удостоены звания Героя Социалистического Труда. Один из них – машинист паровоза Гомельского локомотивного депо Белорусской железной дороги. Как звали Героя?

10. После войны в Гомеле жили два летчика, Героя Советского Союза, имена которых стали легендой. Один из них был инструктором в авиа­полку «Нормандия – Неман», второй в мирное время обучал летному делу первого космонавта Земли. Как звали этих Героев? Как увековечена их память в Гомеле?   

11. Назовите имя выдающегося полководца, дважды Героя Советского Союза, единственного в истории СССР маршала двух стран: Советского Союза и Польши. За какие заслуги в 1967 году он удостоен звания почетного гражданина города Гомеля?

12. Когда состоялся Парад Победы в Москве? Кто командовал им и кто принимал парад?
Фото из открытых интернет-источников
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать