Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Гомеле торжественно открыли новый технопарк

18703 0 20:29 / 12.06.2020 Обновлено 16:38 / 12.06.2020
Технопарк «Коралл», второй в регионе, позволит создать прямой путь от новых идей к бизнесу и коммерциализации не только на белорусском, но и на внешних рынках.

 

Гомельский проект, за основу которого взята концепция российского инновационного центра «Сколково», реализуется на территории СЭЗ «Гомель-Ратон» при под­держке государства. Инициа­тором создания технопарка выступил обл­исполком. Губернатор Геннадий Соловей приехал на знаковое для Гомельщины событие и по традиции перерезал красную ленточку.

– Научно-технологический парк станет важной точкой опоры для экономики не только нашей области, но и страны в целом, – за­явил глава области. – Привлекая и сосредотачивая финансовые и интеллектуальные ресурсы, технопарки являются драйвером экономического и социального развития регионов. 

Технопарк задумывался пять лет назад. Вчера была введена первая очередь – «модуль В», где предусмотрены офисная зона, производственная лаборатория, вспомогательные помещения. На базе парка создан центр прототипирования и 3D-моделирования, действующий на основе применения цифровых технологий в производстве и медицине. 

Для главы области и приглашенных гостей, среди которых были представители Госкомитета по науке и технологиям, руководство Гомеля, проектировщики и строители, представители ведущих вузов, организовали экскурсию по технопарку, рассказали о возможностях проекта и следующем этапе – вводе «модуля А»: шестиэтажное здание сейчас реконструируется, ввод запланирован на 2021 год. В нем размес­тят коворкинг-центр, конференц-зал, переговорные комнаты, офисы и фуд-корты, территории для отдыха и парковку. В перспективе также созда­ние детского технопарка. 

Технопарк «Коралл» – это первый опыт в Беларуси по созданию субъекта инновационной деятельности при участии свободной экономической зоны. Глава администрации СЭЗ «Гомель-Ратон» Антонина Ежова выразила надежду, что технопарк окажется своеобразным магнитом для привлечения инвестиций в инновационные проекты, реализуемые в том числе в рамках СЭЗ, поспособствует созданию новых бизнес-решений, а главное – поможет талантливым и амбициозным людям реализовать свои идеи.
 



















Фото и видео Алексея Герасименко
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать