Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Узнали, кто и как проверяет лодки и гидроциклы

5381 0 01:00 / 22.06.2020
Журналист «Гомельскай праўды» принял участие в традиционном рейде.


С начала года в регионе выявлено 29 нарушителей. Чаще всего судоводители не надевали спасательный жилет

Пятница, спасательная станция «Западная» в Гомеле на реке Сож. Получаем жилеты и присаживаемся в лодки. В рейде принимают участие транспорт­ная прокуратура, инспекция по маломерным судам, МЧС и спасатели ОСВОДа. Термометр к двум часам дня преодолел отметку в 30 градусов. Солнце, ясная погода – люди во второй половине дня активно потянулись на пляжи. 

Приближаемся к первым отдыхающим, которые привезли с собой гидроцикл. У мужчины проверяют документы, оказывается, права он забыл на берегу. Судоводитель отделался предупреждением, в следующий раз такую оплошность не простят. Забегая вперед – гомельчан, которые предпочитают гидроциклы, в день рейда было трое. У всех есть жилеты, нарушений специалисты не выявили. Но их предупредили, что на водном транспорте следует держаться минимум за 100 метров от зоны пляжей, а пассажиров перевозить перед собой. Были случаи, когда человек слетал с транспорта, попадал под струю и получал тяжелые травмы. 

Следуем дальше, спасатели осматривают дикие пляжи – загорающих много. Но основное внимание направлено на спортсменов на байдарках и каноэ, а также маломерные суда. Бдительность обоснована: водный транспорт может нести опасность и приводить к гибели. 14 июня в Гомеле недалеко от центрального пляжа произошло столк­новение лодки с плавучим краном. Моторка с двумя рыбаками затонула. Мужчину затянуло под буксир, а его товарищ повис на тросах крана. Работники ОСВОДа вытащили пострадавших из воды. 73-летний пенсионер в тяжелом состоянии доставлен в больницу. Позже стало известно, что мужчина скончался. В момент рейда этот случай еще не произошел, но специалистам было хорошо известно о происшествии на Нарочи. 18 мая там затонула лодка с тремя учеными. Они проводили съемку акватории. Как сообщал Следственный комитет, на расстоянии двух километров от берега начали тонуть. Двое погибли, одного удалось спасти – держался за затопленное маломерное судно. Предварительно известно, что лодка не прошла технический осмотр. Кроме того, у нее не было кормового поплавка – это не позволяло оставаться на плаву в случае попадания воды. 

В момент рейда грубых нарушений специалисты не выявили. Контроль водной акватории продолжится.













Фото автора
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать