Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Степан Крот: Медицина требует больших денег, государство их вкладывает

6111 0 18:05 / 11.07.2020
Здравоохранение Беларуси сделало существенный шаг вперед и движется в верном направлении, считает Степан Крот. Он более 20 лет возглавляет Гомельскую областную специализированную клиническую больницу. 

IMGL3162.jpg

– Хорошо помню, как в 80-х в Житковичах у врачей из антибиотиков были только пенициллин и стрептомицин. Мы носили таблетку в кармане, чтобы убедиться, что она пойдет по назначению – пациенту. В нынешнее время проблем с препаратами нет. Говорю не о специфических лекарствах, а об антибиотиках, обезболивающих, гормональных и других. Работать куда проще. 

Медицина сделала большой шаг вперед в плане технологий. Ни один невролог не возьмется лечить радикулит, сосудистые нарушения без МРТ или КТ. Хирургия оснащена лапароскопическими стойками, которые помогают делать операции через проколы, без больших разрезов. Полагаю, сейчас они есть в каждом районе. Могу только позавидовать молодым докторам, которые работают на таком оборудовании. Иногда удивляюсь, как быстро все развивается. 

Скорая помощь готова выехать, если человек прищемил палец.

Сейчас ребята со студенческой скамьи читают про роботов и желают видеть их в каждой больнице. Зачастую не знают, что в Беларуси их уже используют. Важнее, что у нас медицина доступна каж­дому. Сфера требует колоссальных вложений не только у нас, а во всем мире. Бесплатная медицина – наше большое достижение. При этом у медиков достойная заработная плата. Наверное, как и большинство людей, мы хотели бы получать больше, но понимаем: оплата труда зависит от того, как сработает наша промышленность, экономика. 

Был в командировке в Шотландии и должен заметить: доступность медпомощи в Беларуси, мне кажется, выше. Даже эмигранты, которые уехали в США, Израиль, приезжают к нам на лечение. Здесь скорая помощь готова выехать, если человек прищемил палец. Люди иногда звонят по пустякам, но к ним приедут. Это говорит о том, что первичное звено медицины в нашей стране на высоком уровне. 

В Беларуси в системе здравоохранения используются другие подходы. Наши врачи иногда ходят за пациентом, уговаривают сделать операцию, вылечиться. За границей такое не практикуется: диагноз поставлен, ответственность – на самом человеке. Людям стоит повышать заботу о собственном здоровье.   
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать