Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Виктор Кириенко: Высшее образование в Беларуси гораздо доступнее, чем в других европейских странах

4157 0 16:00 / 17.07.2020
Академическое образование призвано воспитать не только хорошего специалиста, но и достойного гражданина. В этом убежден проректор по учебной и воспитательной работе ГГТУ имени П. О. Сухого Виктор Кириенко.

Виктор Кириенко ггту имени П.О.Сухого

– В нашей стране созданы все условия для того, чтобы каждый желающий мог совершенствоваться в той или иной сфере. Причем шанс для бесплатного обучения есть у молодежи из любого уголка области или страны, сельской местности или города. Важный критерий – умение и желание учиться. Иногородние студенты имеют возможность проживать в общежитиях, талантливые – получать повышенную стипендию за успехи в учебе и культурной жизни вуза. 

Кто не смог воспользоваться правом бесплатного обучения, может стать высококлассным специалистом на платной основе. И эта возможность, хочу сказать, гораздо доступнее в сравнении с соседними странами той же Западной Европы. Например, в Швейцарии только плата за проживание намного выше годового обучения в белорусском вузе. При этом белорусский диплом (если брать на примере Гомельского технического университета имени П. О. Сухого) ценится в мире ничуть не хуже европейского. Много положительных откликов о наших выпускниках из США, Канады, Израиля и России. Да и согласитесь: образование должно чего-то стоить. Ведь если дается просто так, оно не имеет ценности. 

Сейчас во многих странах пересматривают подходы к получению высшего образования. В частности, задумываются о дистанционном или онлайн-обучении. Но стратегия, которую выбрала Беларусь, пожалуй, самая правильная. Особенно это касается очного академического образования. На мой взгляд, оно в большей степени формирует личность. А без личности общество развиваться не будет. 

Иногда приходится слышать негативные мнения об обязательном распределении после окончания вуза. Я с ними не согласен: это гарант первого рабочего места для молодого специалиста, возможность получить опыт и отточить знания, вложенные в вузе. Основная масса предприятий, для которых мы готовим кадры, – государственные. Вот и получается, что, делая запрос на студентов, государство обеспечивает индустриальные госпредприятия квалифицированными кадрами. В других европейских странах, например, вчерашнему выпускнику непросто устроиться: там сразу требуются специалисты с опытом работы. А у нас готовы обучать, делиться знаниями, «взращивать» под свой вид деятельности. Но это не значит, что молодые люди ничего не должны делать, чтобы закрепиться на предприятии. Предусмотрены практики, собеседования, чтобы каждый смог доказать, на что способен. Мы всегда говорим студентам: не надейтесь на счастливый случай, учитесь коммуницировать, выстраивать диалог и подавать себя. 
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать