Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Кто должен платить за ремонт в подъезде? На этот и другие вопросы ответил генеральный директор «ЖКХ Гомельской области» Дмитрий Згурский

12377 0 17:43 / 26.07.2020
Окончание. Начало здесь.

IMG_4543.JPG
Детскому дворику по улице Головацкого рядом с домом 91-а можно позавидовать. А вот срезанные качели действительно хотелось бы восстановить

Здравствуйте, Дмитрий Алексеевич! Я – Елена Валерьевна, живу в Гомеле, очень надеюсь на вашу помощь. В нашем дворе по улице Головацкого, 91-а, года два назад срезали качели. Мы, родители из окружающих площадку домов, хотели бы, чтобы их восстановили. 

– К сожалению, не могу по­обещать. Такие работы выполняются за счет средств на благо­устройство, которых не хватает на более экстренные нужды. Предлагаю самим поучаствовать в этом деле. Если какие-то деньги соберут граждане, какие-то выделят городские службы, да еще папы примут участие в работах, то все получится. Как говорится, с миру по нитке – детям качели.

– Согласны. Помогите как-то организоваться.

– Мы адресуем вашу инициативу администрации Цент­рального района. Они помогут провести собрание по обустройству детского дворика с участием жильцов близлежащих домов. Уже накоплен опыт результативного взаимодействия граж­дан, обслуживающих организаций и городских властей. 

Звоню из Речицы. Зовут меня Иван Адамович Козинец, проживаю по улице Набережной. С моей точки зрения, работа по техобслуживанию в системе ЖКХ налажена неправильно. Людей сократили. Сантехника не дождешься. И еще предлагаете платные услуги!

– Что ж, Иван Адамович, давайте считать. 11 копеек за метр квадратный стоит техобслуживание. И для того чтобы платить более-менее приличную зарплату, штат слесарей и сантехников должен быть минимальным. Согласитесь, это логично. Но не всех специалистов устраивает зарплата в 400–500 рублей. Людям, которые хотят работать и зарабатывать больше, нужно дать такую возможность. За счет процентов от оказания платных услуг они могут увеличить свою зарплату.

– Нет, я говорю о том, что организация труда неэффективная. Вот канализация, например, забита, а никто не чистит. 

– В случае возникновения аварийных ситуаций по всем вопросам жильцам необходимо обращаться в аварийно-диспетчерскую службу 115. Что касается канализации, то по техрегламенту канализационные трубы чистят раз в год. По факту это делается чаще из-за того, что она действительно забивается: сливают в канализацию все что угодно, вплоть до строительных растворов. А это категорически запрещено. По моему мнению, эти дополнительные чистки должны производиться за счет всех жильцов подъезда, так как вычислить виновника не представляется возможным. Но по факту эти расходы берет на себя эксплуатирующая организация.

Вопросы «Гомельскай праўды»

– Дмитрий Алексеевич, давайте все же продолжим тему техобслуживания. Мы, квартиросъемщики, ежемесячно оплачиваем эту услугу, а также перечисляем деньги на капремонт. Тем не менее на ремонт в подъезде все равно скидываемся. Где справедливость?

– Давайте по порядку. Деньги на капремонт аккумулируются в городском бюджете и направляются на ремонт домов, внесенных в список, в соответствии с очередностью. Кстати, доля государства в этих расходах приблизительно 60%. Что касается технического обслуживания, то ремонт подъездов сюда не входит. Текущий ремонт финансируется из местного бюджета, если речь идет о таких видах работ, как ремонт фундаментов, стен, перекрытий, крыш, подвалов, окон и дверей в местах общего пользования. Не касается жильцов и ремонт козырьков над подъездами, крылец, отделка техпомещений, фасадов, сантехнические и электротехнические работы (за исключением внутриквартирных). Жильцы оплачивают отделочные работы только внутри подъезда, их виды регламентированы постановлением Министерства ЖКХ. Хочу заметить, что в основном находим взаимопонимание с жильцами по этому вопросу. Более того, все чаще граждане сами инициируют ремонт в подъезде. Люди хотят жить в чистоте, и мы только приветствуем такие шаги, тем более что 95% жилфонда находится в частной собственности граждан, и они сами должны обеспечивать сохранность имущества.

– Житель частного сектора Советского района интересуется, когда и все ли дома будут обеспечены пластиковыми контейнерами для раздельного сбора мусора?

– Все частные домохозяйства в течение 2020–2021 годов мы обеспечим двумя контейнерами: желтым для сбора вторичных материальных ресурсов и серым для смешанных отходов. В Гомеле самый большой частный сектор по сравнению со всеми областными центрами республики – около 27 тысяч домов. Представьте, сколько контейнеров нужно приобрести. В денежном выражении это мероприятие обойдется примерно в 10 миллионов рублей. Деньги поступают из фонда, который образуется за счет перечислений предприятий-производителей товаров и упаковки, импортеров. 

– Контейнеры предоставляются бесплатно?

– Да. Принято решение обеспечить граждан контейнерами с заключением договора об ответственном хранении. Кстати, не все согласны на это и отказываются от контейнеров. Хотя, думаю, это временно, человек так устроен, что с опаской воспринимает что-то новое. За границей приобрести контейнер для раздельного сбора мусора не право, а обязанность гражданина. Вот у нас во дворах многоэтажек установлены контейнеры для сбора стекла, ВМР и смешанных отходов. Но люди (далеко не все, конечно) бросают весь мусор в один. Хотя в белорусском законодательстве и предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка разделения отходов, но пока, наверное, ни разу не применялась. А штраф – это отличный стимул воспитания сознательности. Например, в некоторых европейских странах поступают следующим образом. Заглянули в контейнер: мусор не рассортирован. Вывесили прямо на контейнере предупреждение. Не сработало. Тогда там же вывешивается сообщение, что с такого-то числа за вывоз мусора жильцы всего дома платят по повышенному тарифу, так как за них мусор будут сортировать. Считаю это справедливым, а главное – очень действенным.

– Когда мы придем к 100-процентной переработке отходов? Что для этого нужно сделать?

– Национальной стратегией по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами предусмотрено, что до 2035 года уровень переработки отходов составит 90%. Сбор и вывоз на полигон отходов стоит одних денег, а работа мусороперерабатывающего завода влечет дополнительные затраты. Поэтому тариф на вывоз мусора должен быть экономически обоснованным и полностью оплачиваться населением. Считаю, что субсидировать можно и нужно только тех, кто в этом действительно нуждается, у кого доход ниже определенного уровня. Остальные вполне могли бы оплачивать эту услугу. Сразу найдутся инвесторы, готовые заняться переработкой. Они и появляются периодически, но узнают наши тарифы и исчезают. Никто не будет заниматься бизнесом себе в убыток. Необходимо, чтобы уже на первичном уровне население максимально производило разделение отходов по видам, тогда затраты на сортировку и извлечение ВМР уменьшатся.

– Сейчас актуальна тема долгов за жилищно-коммунальные услуги?

– Эта тема никогда не теряла своей актуальности. Более того, в этом году долги населения за ЖКУ выросли. Причем мы рассматриваем структуру задолженности как по срокам, так и по категориям лиц. И здесь обнаруживаются удивительные вещи. Среди должников по ЖКУ есть вполне обеспеченные люди. Недавно проводили исследование-срез. Взяли предприятия области, где зарплаты выше средней по стране, госслужащих. И среди этой категории людей буквально в каждом районе области выявили около 10–20 неплательщиков. Сейчас общая задолженность по области 5,6 миллиона рублей. Она ежегодно прирастает на 10–15%. Единственный район, который не прирастает по сумме долга, – Жлобинский. Там очень хорошо работает юридическая служба, используют все возможные методы, даже мобильную связь должникам блокируют. За границей услуга ЖКХ приравнена к товару. Не заплатил – значит, украл. Вы же в магазине не можете что-то взять и не оплатить. Это кража.

– Случаи выселения или переселения за долги есть?

– Да, но они немногочисленны. Суды удовлетворяют только 15–20% подаваемых нами исков. Как правило, это касается государственного жилья. За неуплату в течение шести месяцев коммунальных платежей наниматели либо переселяются в жилье менее благоустроенное и меньшей площади, либо, если это арендное жилье, выселяются без предоставления другого жилого помещения. Есть случаи, когда понуждают и собственников за долги продавать свою квартиру и погашать долг. 

– Поделитесь алгоритмом действий: как бороться добропорядочным жильцам дома с соседями, которые делают из квартиры притон?

– Алгоритм, конечно, прописан в законодательных актах. Но из практики могу сказать, что помочь в этом вопросе очень сложно. Это длительная борьба, занимающая порой годы. При обращении соседей о нарушении жильцом правил пользования жилыми помещениями составляется административный протокол о разрушении, порче жилого помещения, использовании его не по назначению, что делает невозможным проживание с таким соседом. Протоколов должно быть не менее трех. То есть эта процедура очень длительная и не всегда заканчивающаяся выселением. Так что жильцам, которым «повезло» на таких соседей, я искренне сочувствую.
Фото автора
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать