Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Вице-премьер Александр Субботин посетил Петриковский район

5982 0 21:31 / 31.07.2020 Обновлено 12:14 / 11.08.2020
Заместитель премьер-министра Беларуси побывал в Лясковичах, чтобы познакомиться с ходом подготовки Международного фестиваля этнокультурных традиций "Зов Полесья". 
  
IMG_2735.jpg

На Гомельщине Александр Субботин не впервые, недавно знакомился с реальным сектором экономики региона. В этот раз совместно с главой Гомельской области Геннадием Соловьем, председателем Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаилом Русым, помощником Президента — инспектором по Гомельской области Юрием Шулейко заслушал информацию организаторов фестиваля, компетентных органов и служб, которые будут контролировать порядок и безопасность участников и гостей.

 
15 августа в агрогородке Лясковичи Петриковского района пройдет знаменитый фестиваль "Зов Полесья", который собирает десятки тысяч гостей. Люди приезжают на яркий самобытный праздник из разных областей Беларуси и даже из-за рубежа, чтобы вдохновиться мастеровитостью полешуков, их гостеприимством и культурными традициями. 

Александр Субботин рассказал, что в этом году ожидается участников не меньше, чем в прошлый раз: тогда фест посетило более 35 тысяч человек. Самобытные творческие коллективы из восьми районов Гомельской и трех районов Брестской областей, а также украинские и российские артисты выступят на территории историко-этнографического комплекса «Музей под открытым небом» в Национальном парке «Припятский».

По словам вице-премьера, фестиваль – это повод заявить о себе, рассказать о нашей небольшой, но уникальной стране со своей необыкновенной природой, народными промыслами и традициями. Полесье представят Гомельская и Брестская области. Это событие – лучшая реклама нашей Беларуси. 
 
Впервые этнофестиваль «Зов Полесья» решено объединить с Мозырским экономическим форумом, который пройдет 14 августа. Это позволит реализовать туристический и экономический потенциал области и привлечь инвестиции в регион. 

Кроме традиционных программ и конкурсов «Прыгажуня Палесся», «Ганаровы паляшук» гостей ждет много сюрпризов. В первый день состоится открытие Республиканской выставки «Палеская скарбніца». Во второй день на набережной Припяти развернется концертно-игровая программа аутентичных коллективов «ФолькФест», будут работать площадки ремесленников – домик плетения из соломы и ткачества, гончарная и кузнечная хаты, торговые ряды, детские развлекательные локации. Можно будет прокатиться на теплоходе или взять напрокат катамаран. 

Логичным завершением яркого культурного события будут праздничный фейерверк и дискотека. 
















Международный фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья-2018"












Фото автора и из архива "Гомельскай праўды"
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать