Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


«Давайте без крика, уважая друг друга, поговорим»: губернатор Геннадий Соловей пообщался с собравшимися у облисполкома

16039 0 04:25 / 16.08.2020

Сегодня возле облисполкома собрались несколько сотен гомельчан, которые адресовали ряд вопросов губернатору Геннадию Соловью.

c4845ea728a3970867c161fe0c49e47f (1).jpg

«К нам, наконец-то, вышел председатель Гомельского облисполкома», - первым делом прозвучало в мегафон под скандирование толпы «Молодец».

«Я не вышел, я пришел. Давайте без крика, уважая друг друга, поговорим. Я готов вас слышать, слушать, поэтому давайте обсудим вопросы, которые вас интересуют. Власть, которую сегодня я представляю в Гомеле и области, все делает для того, чтобы людям было комфортно», - сказал губернатор.


Однако несмотря на то, что митинг вряд ли можно назвать конструктивной формой общения, диалог все-таки состоялся. Даже при том, что среди собравшихся были и те, кто своими криками хотел во чтобы то ни стало спровоцировать конфликт. Тем не менее, председатель облисполкома услышал обращения граждан, дал четкие и аргументированные ответы. А также, несмотря на то, что сегодняшнее стихийное собрание имело несанкционированный характер, пообещал, что задержаний не будет, но при одном условии. «Если никаких противоправных действий с вашей стороны не будет, - обратился к митингующим Геннадий Соловей, - то я гарантирую, что правоохранительные органы не станут ничего предпринимать».

Среди собравшихся были и те, кто хотел своими криками спровоцировать конфликт

Также собравшиеся поинтересовались судьбой задержанных во время несанкционированных акций, которые проходят. Губернатор заверил, что сегодня из СИЗО отпустят всех тех, чьи действия не подпадают под уголовную ответственность.

К сожалению, дальше конструктива было мало. Собравшиеся пытались перетянуть одеяло каждый на себя. Один из митингующих вообще заявил, что на выборах победила Светлана Тиханенко, и теперь она – их президент. Правда, заметим, что в списках кандидатов на высший государственный пост такого человека не было…

Грустно, что ситуация вообще дошла до абсурда: кое-кто из собравшихся потребовал от губернатора разрешить митинг в Гомеле в понедельник. Дескать, чтобы на него пришли все те, кто голосовал за Тихановскую, а также те, кто избрал Президентом Лукашенко. Мол, будет видно, как на самом деле распределились голоса. Иначе, как провокацией, такой призыв не назовешь. Во-первых, мы не в Древней Руси, чтобы собираться стенка на стенку. Сами понимаете, чем такой способ выяснения отношений может закончиться. Во-вторых, цивилизованный путь состоит в том, что избиратели уже проголосовали 9 августа и свой выбор сделали.

Один из митингующих заявил, что на выборах победила Светлана Тиханенко, и теперь она – их президент

Понятно, что люди собрались у облисполкома, в том числе, чтобы решить свои проблемы. Но митинг - это не диалог с властью. Для цивилизованного общения предусмотрены прямые линии, приемы граждан, встречи в коллективах. И, к слову, их в нашей стране проводятся так много, как ни в какой другой. Давайте действовать в установленном законодательством порядке, а не просто кричать в мегафон.

P.S. Власть сдержала обещание: все задержанные на несанкционированных мероприятиях, чьи действия не подпадают под уголовную ответственность, отпущены из СИЗО.

Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать