Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Юные мозыряне стали бронзовыми призерами международного циркового фестиваля в Китае (фото)

3236 0 22:28 / 06.12.2012
«Гомельская праўда» уже сообщала о новом успехе воспитанников мозырской студии циркового искусства «Арена» на Х Китайском международном фестивале акробатического искусства, прошедшем в городе Ухань.
 
Мегаполис с трехтысячелетней историей и 12-миллионным населением, расположенный в месте слияния рек Ханьшуй и Янцзы, известен как самый густонаселенный в Центральном Китае. А еще — как место проведения одного из престижнейших международных цирковых форумов, на котором самые юные участники фестиваля тринадцатилетние Никита Нагорнов и Стас Плотников и девятилетняя Стефания Турмович не только великолепно выступили, но и завоевали бронзу. Трио воздушных гимнастов на ремнях без тени страха проделывало под куполом цирка такое, что заставляло публику замирать от восторга. Руководители студии и наставники обладателей бронзового кубка Борис и Мария Кузнецовы делятся впечатлениями от китайского триумфа. 
— Наверное, это самый престижный фестиваль из всех многочисленных, в которых когда-либо участвовала «Арена»? — Безусловно. Цирк Уханя считается одним из лучших в мире после цирка Монте-Карло. Фестиваль, который берет свое начало с 1992 года, проходит раз в два года. В этот раз состязались цирковые труппы из 16 стран: России, Украины, Беларуси, Кореи, Франции, Германии, Италии и других. Хозяев представляли шесть китайских провинций. Жюри оценивало 27 номеров международного класса в различных жанрах: эквилибристика, фокусы, клоунада, дрессура. За два десятилетия артисты белорусского цирка лишь однажды, в 2004 году, участвовали в этом фестивале и получили тогда поощрительный приз. И тут вдруг покорять Китай отправляются дети. Уже одно участие для нас было бы большой удачей, о наградах и не мечтали. 
— И как же не профессиональным артистам, а всего-то любителям, да еще детям, удалось попасть на столь престижный форум? — Без лишней скромности могу сказать, что наши дети уже многое умеют, громких побед на международной арене тоже достаточно. Организаторы фестиваля, прежде чем отправить приглашение, дотошно изучили все достижения «Арены» за семь лет ее существования и в итоге посчитали, что мы достойны участия. Оно, к слову, в таких мероприятиях обычно дорогое удовольствие. Благо две недели провели в Ухане за счет принимающей стороны. Но и перелет Минск — Москва — Пекин — Ухань с однодневным пребыванием в Пекине тоже нам был бы не по средствам. К счастью, в этом помог мой хороший друг, с которым когда-то работали в американском цирке, Питер Дубински. Позже встретились с ним на конкурсе в Москве в цирке Никулина. К слову, Питер, извест­ный в мировом цирковом бизнесе человек, тоже был членом жюри уханьского фестиваля. Всего в жюри было около двадцати человек, большинство — представители китайской и корейской школ, признанных лидеров в конкурсном жанре. Из известных нам личностей — легенда советского и мирового цирка Олег Попов, он же — почетный гость фестиваля. 
— С каким номером вы отправились покорять Китай? Это было что-то новое? — Готовясь к поездке, знали, что удивить публику и жюри возможно сложностью и оригинальностью трюков, профессионализмом, четкостью действий. Поэтому и готовились очень серьезно. Постановка номера отняла много сил. Полгода обкатывали его, совершенствуя старые трюки и придумывая новые. При этом не забывая о технике безопасности детей. Перед началом фестиваля наш вопрос, надо ли использовать страховку, был воспринят с недоумением: вы куда, мол, ехали, здесь взрослые выступают. Но у воздушных гимнастов ремни сами по себе есть элемент страховки. К тому же свое выступление дети довели до автоматизма. Номер продолжительностью 7 с половиной минут исполняли весело, будто играючи, и это привело зрителей и жюри в неописуемый восторг. Никита и Стас демонстрировали силу и ловкость, а маленькая Стеша показала великолепную артистичность и сложнейшие «обрывы». 
— Как принимал их китайский зритель? — Зал стоя аплодировал нашим ребятам. И не однажды. Конкурсную программу все участники исполняли раз десять. В Китае цирк любят все, он своеобразный национальный бренд. Обычно фестивальному выступлению предшествует несколько репетиционных. Но они ничем не отличаются от конкурсной программы, даже артисты при полном параде, в костюмах. Разница лишь в том, что билеты на такие выступления бесплатные, чтобы дать возможность всем желающим, особенно небогатым людям, увидеть захватывающее зрелище. А вообще стоимость билета на фестиваль от 30 долларов.
Уже после первого репетиционного выступления Олег Попов выразил свое восхищение нашими ребятами, сказав, что это цирк XXI века. При этом Олег Константинович вначале принял нас за представителей какой-то другой европейской страны и попросил специально для нас перевести его слова. На что российские артисты заметили: в этом нет необходимости — дети из Беларуси и прекрасно вас понимают. После чего мэтр советского цирка проявил к нам немалый интерес. Мы часто с ним общались, и он подробно расспрашивал про страну, про то, как живут люди. Китайским артистам и зрителям тоже очень понравилось выступление юных белорусов, и они всячески стремились показать нам свое расположение. По телеканалам беспрестанно показывали рекламные ролики фестиваля, и наши дети на них мелькали чаще других участников. Местные газеты чуть ли не ежедневно отводили нам почти целые полосы. У россиян это вызывало даже ревность. 
— А вообще, какими вам показались люди в стране, которую мы всё больше открываем для себя? — Китайцы очень доброжелательны и услужливы — в лучшем смысле этого слова. В любой момент готовы прийти на помощь. Когда в цирке у кого-то сломалось снаряжение, мгновенно нашелся сварщик и в считанные минуты устранил неисправность. Прежде мы выступали только в цирках, где высота от пола до купола не более 21 метра. В уханьском цирке — 25 метров, на что наше оборудование не было рассчитано. Хозяева с готовностью помогли закрепить его и освоиться в непривычных условиях работы. Нельзя было не заметить, что китайцы очень трудолюбивый народ. С высоты восемнадцатого этажа нашей гостиницы наблюдали, как начиналось строительство, наверное, еще одного небоскреба. В первый день машины готовили площадку, на второй были завезены и аккуратно сложены стройматериалы, а на третий уже начал вырисовываться первый этаж. С утра до позднего вечера множество рабочих, как муравьи, суетились на стройке. Да и весь город Ухань, сплошь уставленный сияющими стеклянными небоскребами, похож на огромный муравейник. Самый популярный транспорт — скутеры и мотороллеры, в движение они приводятся специальными аккумуляторами. Удивительно, как при таком скоплении мототранспорта и пешеходов удается избегать происшествий на дорогах. На улицах кипит необычайно бурная жизнь. Прямо на тротуарах на огне готовится еда и тут же продается. Мы не рискнули попробовать. Но знакомые россияне говорили, что все это очень вкусно и что за 100 долларов в Китае можно месяц превосходно питаться. Кухня, судя по тому как нас кормили в ресторане отеля, и впрямь отличная, правда, на наш вкус еда слишком острая. А вообще, китайские цены в два-три раза ниже наших, и качество товаров хорошее. Это не тот китайский ширпотреб, что заполонил наши рынки. 
— Азиатский цирк отличается от европей­ского? Китайский опыт ценен для вас? — Китайский, корейский цирк отличают сложнейшие, безукоризненно исполненные трюки. Конкурс действительно получился сложным. То, что показывали китайцы и корейцы, трудно описать словами. Их головокружительные трюки просто великолепны! Золото и серебро разделили с китайскими артистами представители России. Но в такой звездной компании мозырские ребята отнюдь не затерялись, выступили достойно. Во время фестиваля прошел Китайский форум по развитию циркового искусства. Безусловно, дети, да и мы тоже, получили новые знания, ценный опыт. Нам есть что рассказать и чем поделиться с другими воспитанниками студии.
Благодаря успеху наших ребят по итогам этого мероприятия «Арена» навечно занесена на Почетную доску победителей и призеров одного из самых престижных мировых фестивалей акробатического искусства. Кроме того, мы получили новые приглашения поучаствовать в не менее престижных фестивалях. Одно от хозяев форума — выступить в следующем году в цирке города Учао, где находится самая известная в Китае школа циркового искусства. Другое — на фестиваль в Северную Корею, в Пхеньян. 
— Как на родине встречали бронзовых призеров столь престижного форума? — По-разному. Были очень теплые поздравления от Министерства культуры и областного управления культуры. Хотелось бы и дома до­ждаться какого-то поощрения. Ведь успех, без преувеличения, огромный. Чего скрывать: коллектив нуждается в спонсорской помощи. Снаряжение, костюмы, обувь, поездки — все это стоит немалых денег. Дети с огромным удовольствием занимаются любимым делом и показывают прекрасные результаты. К сожалению, в нашей стране нет профессиональной цирковой школы, и белорусскому цирку приходится рассчитывать на студии, подобные нашей. Но «Арена», прославившая не только свой город, но и всю страну, существует во многом на энтузиазме. При всем том, что нам есть что показать и есть чем удивить публику. Хотите убедиться в этом? Скоро начинаются новогодние представления — приходите и смотрите.
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать