Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Амбициозный проект завершен: в Мозыре открыли пеллетный завод

14539 0 22:12 / 17.09.2020 Обновлено 22:18 / 17.09.2020
Из высоких гостей производственную площадку посетил министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа, председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей.

 

Новое производство расположилось в микрорайоне Железнодорожный, недалеко от Мозырского деревообрабатывающего комбината. Именно здесь низкосортное сырье будут превращать в высокорентабельную продукцию: в хозяйственный оборот вовлекут низкокачественную древесину, подходящую для производства щепы и топливных пеллет. Мощность масштабного предприятия – 36 тысяч тонн в год. Это самый масштабный проект, который удалось воплотить в жизнь в лесной отрасли за последнее время. 

Геннадий Соловей обратил внимание на то, что с вводом данного объекта сегодня появилось 18 новых рабочих мест. По его словам, со временем такое производство даст возможность получать экспортную выручку, а, значит, повышать экономический уровень развития не только в области, но и в Беларуси. 

Стоит отметить, что новое производство стало одним из этапов выполнения задания Президента Беларуси по обеспечению полной переработки древесных ресурсов внутри страны. Глава лесной отрасли подчеркнул, что перспективность создания подобных производств сегодня бесспорна. Это и добавленная выручка, создание новых рабочих мест, повышение благосостояния работников. Да и в странах Европы в последнее время все чаще переходят на экологичное топливо, отказываясь от потребления углеводородов. Именно поэтому в Беларуси до конца следующего года планируют запустить не менее шести пеллетных производств. Уже имеются проекты, по которым преодолен этап получения земельных участков, разрабатывается проектно-сметная документация, и даже внесена предоплата, изготавливается оборудование. 

Подсчитано, что пеллетное производство окупит себя в течение 5-6 лет. В этой связи Виталий Дрожжа отметил:

-- В июле мы уже получили первый $1 млн выручки от этих производств. То есть перспектива по этим заводам очевидна. Между тем, все заводы разные – мы не ставили задачу унифицировать производство, а потому дали свободу руководителям организаций в принятии решений. Выбранная стратегия основывалась на наличии сырьевой базы в каждом регионе, на объемах переработки, на логистике и финансовом состоянии. Завод в Мозыре самый мощный: по Мозырскому лесхозу мы имеем одни из самых больших объемов отгрузки топливной щепы. 
Примечательно, что по сбыту продукции таких предприятий сегодня проблем нет. Топливо с удовольствием покупают в рачительной Европе. Большие надежды белорусы возлагают и на Китай.  
 









Фото автора
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать