Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Вопросы совершенствования работы в сфере экологии обсудили в Мозыре

2838 0 02:41 / 20.10.2020

В очередном заседании диалоговой площадки приняли участие представители местной власти, депутатского корпуса, работники природоохранных ведомств и лесного хозяйства, студенты местного вуза.

IMG_3795.JPG

Координировал разговор начальник Мозырской районной природоохранной инспекции Николай Рассоха. По его мнению, проблемные вопросы экологии требуют особого внимания, так как от правильного решения зависит здоровье и благополучие современного и будущих поколений.

Участники панельной дискуссии поговорили о системном подходе к экологическому воспитанию и образованию. Представители молодежи высказались за то, чтобы в общеобразовательную программу был включен предмет «Экология», который сегодня рассматривается факультативно. Между тем, было отмечено, что на Мозырщине проводится немало мероприятий экологической направленности для детей и молодежи.

Среди актуальных тем – вопрос снижения и контроля над вредными выбросами со стороны промышленных гигантов. В этой связи начальник службы охраны окружающей среды ОАО «Мозырский НПЗ» Денис Попов отметил:

-- В своей деятельности наше предприятие не только соблюдает требования природоохранного законодательства, но и повышает экологическую эффективность во всех направлениях. Так, например, проектом установлена санитарно-защитная зона вокруг предприятия. Еженедельно производится контроль за состоянием атмосферного воздуха на границе этой зоны.

Примечательно, что строительство каждой новой установки ориентировано, в том числе и на пуск топлив с улучшенными экологическими свойствами. В рамках новых комплексов на предприятии строятся газоочистительные установки, модернизируются уже существующие. Самым значимым объектом модернизации на предприятии называют строительство комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков. Одной из продукций этого комплекса будет низкосернистый мазут.

Интересным получился блок вопросов на тему раздельного сбора, сортировки и переработки вторичных материальных ресурсов.

Итог обсуждения подвел председатель Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексей Кузьменко. Он подчеркнул, что подобные площадки необходимо проводить постоянно. Они дают основу для дальнейшей работы в совершенствовании законодательства, устранении бюрократических барьеров и вопросов, требующих оперативного решения.

IMG_3797.JPG

IMG_3802.JPG

IMG_3812.JPG

Фото автора
Общество
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg