Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


13 ноября — Международный день слепых

1540 0 22:50 / 11.11.2020

В Гомеле в специализированном отделе для незрячих и слабовидящих людей библиотеки-филиала №5 сети публичных библиотек города (ул. Советская, 198)) 13 ноября состоится встреча с адвокатами юридической консультации Железнодорожного района г. Гомеля на тему «Права человека и толерантность». Начало — в 10.00 часов.

Эту дату стали отмечать в 1984-м году, в день рождения Валентина Гаюи, французского тифлопедагога, который ещё в молодости проникся проблемами людей, лишённых зрения. Он сумел обратить внимание общества на трудности незрячих людей и впервые добился приобщения их к общественно полезному труду как полноценных членов общества.

В программе встречи: информирование о правах и возможностях инвалидов по зрению в Беларуси, юридические консультации по вопросам трудоустройства, пенсионного обеспечения, адресной помощи, субсидирования жилья, социальных льгот, реабилитации и другим вопросам, интересующим людей с полной или частичной потерей зрения.

В этот же день в 11.00 состоится международный онлайн-семинар «Общедоступная специальная библиотека – организатор информационного пространства для людей с ограниченными возможностями здоровья. Спецбиблиотеки и новые формы работы». Он проводится в рамках сотрудничества сети библиотек Гомеля и Павлодарской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан (Республика Казахстан). Международный онлайн-семинар посвящён 50-летию образования Павлодарской областной специальной библиотеки и 275-летию со дня рождения Валентина Гаюи.

Сотрудник специализированного отдела для слабовидящих и незрячих пользователей библиотеки-филиала №5 Людмила Антоновна Шеремет выступит с докладом «Специальная библиотека как центр общения, досуга и её роль в реабилитации и социализации инвалидов по зрению».

Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать