Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Процветание предприятия зависит от каждого работника. В этом уверен директор совхоза-комбината "Заря" Олег Слинько

2448 0 16:30 / 01.12.2020
О новых горизонтах многопрофильного сельскохозяйственного предприятия, парламентской работе и проблемах регионов журналисту «Гомельскай праўды» рассказал член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, директор совхоза-комбината «Заря» Мозырского района Олег СЛИНЬКО.

DSC_0040.JPG
Олег Слинько, директор совхоза-комбината «Заря». Фото автора

– Олег Михайлович, каким оказался для вашего предприятия уходящий год? Удалось ли достигнуть поставленных целей? 

– В сельскохозяйственной отрасли не бывает простых и сложных периодов. Это сфера, в которой люди работают 24 часа в сутки 365 дней в году. Да, год был непростым, но и результатов удалось достигнуть во всех направлениях, от растениеводства до животноводческой сферы. Валовой сбор зерновых составил 13 800 тонн. Заготовили свыше 50 тысяч тонн силоса. Чуть меньше к уровню прошлого года запаслись зерном кукурузы – 20 тысяч тонн. Но благодаря тому, что остались излишки прошлых лет, кормовая база на целый год сформирована. А это очень важно, ведь именно корма – основной пункт в структуре себестоимости. Так что фундамент успешной работы на следующий год заложен. До 55 тысяч увеличили поголовье свиней. К концу года достигнем рекордного производства свинины в своей двадцатичетырехлетней истории – 10 тысяч тонн. Успешно развивали и дойное стадо, ежесуточно отправляем на переработку 50 тонн молока.
Создано около 50 рабочих мест за счет открытия новой фермы в Наровлянском районе, птицефабрики на Мозырщине, новых магазинов. Предприятие не стоит на месте, и цифры это подтверждают: если в прошлом году выручка составила 108 миллионов рублей, то в 2020-м получим не менее 115–120 миллионов.

– «Заря» осваивает новое интересное направление – птицеводство. В сентябре работу начала ферма по выращиванию родительских форм цыплят-бройлеров. Уже есть резуль­таты?

– В сентябре впервые заложили яйца в инкубаторы и уже в октябре получили первых цыплят. За несколько месяцев полностью ушли от покупного цыпленка, что позволило уменьшить себестоимость в два раза. Раньше покупали его за 83 копейки, а собственный цыпленок обходится нам всего в 45 копеек. Остатки инкубационных яиц начали реализовывать. Буквально на днях отгрузили первую партию в Россию. Кстати, стоимость такого яйца в 2,5 раза выше стоимости пищевого. Поэтому это перспективное для нас направление.

– Свою продукцию вы реализуете через магазины фирменной сети. Каковы успехи торгового отдела совхоза-комбината?

– В каждом годовом плане перед нами стоит задача в одном из районов области открыть или реконструировать по современным стандартам магазин. 2020 год не стал исключением. Сделали ремонт в торговой точке в Хойниках, купили еще один магазин в Гомеле, реконструкцию которого начнем в ближайшее время. Реализовывать продукцию в собственных магазинах выгодно, по этому пути будем идти и впредь. К слову, в этом году открываем также собственную столовую. Еще один резерв реализации продукции – около 300 обедов, которыми будем обеспечивать наших работников. 

Успех коллектива – в слаженной работе

– В ситуации распространения COVID-19 мы все вынуждены адаптироваться к новым условиям жизни и работы. Что в этой связи изменилось на предприятии? 

– Мы всегда придерживались строгих эпидемиологических норм. Это было связано, прежде всего, с недопущением рас­пространения африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных. Если говорить о новой эпидемии, то еще во время первой волны предприняли необходимые меры. Работники используют средства индивидуальной защиты, проводят санитарную обработку помещений, поверх­ностей, рук, соблюдают необходимую дистанцию. Мы понимаем серьезность ситуации, ведь нельзя допустить остановки даже одного структурного подразделения. К слову, как только был введен масочный режим, распространение респираторных заболеваний на предприятии пошло на спад.

– Совмещать руководящую должность с парламентской работой непросто. Как вам удается найти нужный баланс?

– Если раньше я был погружен только в производство, то сейчас много времени уходит на работу с людьми в Мозырском, Петриковском, Житковичском районах. Несмотря на большую дополнительную нагрузку, это очень интерес­но. Ты всегда находишься на передовой, видишь основные проблемы. Эти территории динамично и стабильно развиваются. В Мозырском районе довольно высокий уровень жизни, здесь расположено много успешных предприятий, развито сельское хозяйство. Житковичский демонстрирует хорошие показатели экспортной выручки. В Петрикове строится горно-обогатительный комбинат по производству калийных удобрений, в районе прогнозируют рост населения до 50–60 тысяч человек. Со сложно решаемыми проблемами ко мне не обращаются. Чаще всего избирателей волнуют вопросы жилищно-коммунальной сферы, трудо­устройства, наведения порядка на земле, которые оперативно решаются совместными усилиями. Сотрудничество местных властей с депутатским корпусом и можно назвать тем самым балансом, который помогает успешно решать разнопрофильные задачи.

– Вы входите в состав постоянной комиссии Совета Респуб­лики по региональной политике и местному самоуправлению. Какие законопроекты прорабатываются в этом направлении?

– Над каждым законопроектом ведется скрупулезная работа. Глобально что-то менять не приходится: адаптируем законодательство к новому времени, вносим поправки. Что касается сельского хозяйства, рассмотрели несколько законопроектов о племенном деле в животноводстве, об идентификации сельскохозяйственных животных. Между тем сама структура всех направлений отрасли выстроена достаточно грамотно.

– Сегодня в обществе ведется большая дискуссия по внесению изменений в главные документы страны. Что думаете по этому поводу?

– Я принимал участие в работе многих диалоговых площадок и в который раз сделал вывод: успех предприятия зависит от людей на местах. Если у работников сформировано понимание важности технологической и трудовой дисциплины, то проблем в таких коллективах гораздо меньше. Начинать нужно с себя, задавая в первую очередь вопрос себе: что я конкретно сделал для того, чтобы стало лучше? Основной недоработкой считаю недостаточное освещение достижений общества в средствах массовой информации. Люди стали воспринимать блага нашей жизни как что-то должное, многие не понимают уровня большой работы, которая велась и ведется по самым разным направлениям, в разных сферах деятельности. А знать это нужно, в том числе и владеть цифрами: какие суммы вкладываются ежегодно в развитие региона, благо­устройство населенных пунктов, строительство, медицину, образование. 
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать