Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


История двух анархистов, или Что стоит за громкими задержаниями

1467 0 19:25 / 04.12.2020
В 14 лет я ходил в шипованной куртке, на спине была буква «А», вместо ремня я носил цепь. Тогда казалось, что это круто… Да и друзья в начинаниях поддерживали. А потом мы повзрослели и интересы поменялись. Нужно было поступать в институты, защищать дипломы, зарабатывать деньги, строить карьеру, создавать семьи. И сейчас, встречаясь, мы вспоминаем те времена и в который раз пересказываем затертые до дыр истории юности. Но бывает и по-другому.

Анархисты.jpg
Николай Дедок и Игорь Олиневич. Фото abc-belarus.org

Совсем недавно возле границы с Украиной задержали анархиста Игоря Олиневича с группой единомышленников и небольшим арсеналом. Занимались ребята тем, что устраивали «акции», впоследствии квалифицированные как «акт терроризма». А через несколько дней был задержан еще один анархист Николай Дедок, у него уже всего лишь «угрозы» и «организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок». И знаете, между этими событиями есть связь: дело в том, что Дедок и Олиневич вышли из одной песочницы, и путь, приведший их обоих к столь неприятному финалу, прошли рука об руку. Но обо всем по порядку.

На некие активные действия наши «герои» решились еще 11 лет назад, в далеком 2009 году. Тут надо отметить, что идеология анархизма, несмотря на множество зачастую противоречащих друг другу течений, в основном подразумевает непризнание государства как института. Как следствие, действия анархистов направлены на уничтожение государства и построение некоего «идеального анархического общества», в котором будут законы, но не будет никакого принуждения. Что занятно, еще до появления современных анархистов такой авторитет, как Иммануил Кант, в своей последней работе «Антропология с прагматической точки зрения» отказал подобному образованию в праве называться полноценным гражданским обществом. Но вместо того чтобы почитать умные книжки, анархисты предпочитают пытаться разрушить государство.

Начать разрушение решили с Министерства обороны. В начале сентября 2009 года друзья с группой единомышленников в количестве около тридцати человек собрались по адресу: Коммунистическая, 1, в Минске, где под чутким руководством Дедка развернули транспаранты с весьма неоднозначными лозунгами вроде «Выше, выше черный флаг – государство главный враг», а Олиневич забросил на территорию министерства дымовую гранату. Вышло эффектно, и участники акции под прикрытием дымовой завесы разбежались. А через пару месяцев повторили с казино, только вместо гранат Олиневич бросал сигнальные факелы, а Дедок снимал все на видео для товарищей, и прокурор со следователем потом это всё с удовольствием посмотрели.

Аппетит приходит во время еды. Акции продолжились, разным составом, в разных местах. Были поджоги, вандализм… Знаменитая атака на посольство РФ в августе 2010 года, когда сгорела посольская «Мазда»… Естественно, подобные выходки просто не могли остаться без внимания соответствующих органов, и вскоре наши друзья вновь встретились, на этот раз принудительно, в суде. Олиневич пытался скрыться в России, но и там нашли. Судили долго, приговор, вынесенный 27 мая 2011 года, занял аж 65 страниц. Николаю Дедку дали 4 года и 6 месяцев, а Игорю Олиневичу 8 лет… Тюремный быт потянулся неспешными месяцами, складывающимися в годы. Дедок даже жениться успел в заключении и еще год к приговору заслужить. Впрочем, в августе 2015 года совершенно неожиданно случилось помилование, и наши герои оказались на свободе, без долгов перед обществом.

Свободой распорядились каждый по-своему: Игорь Олиневич через две недели после освобождения уехал из страны, иногда в родные пенаты заезжал, даже вместе с Дедком дали интервью «Радио «Свобода», где с совершенно серьезными лицами говорили, что не признают право государства их задерживать, осуждать и миловать… Но мы же понимаем, чья подпись стояла под помилованием… Ну а в целом Олиневич вел себя тихо, до недавних событий… А Дедок доучился в ЕГУ и принялся просвещать общественность на предмет анархизма в целом и его аспектов в частности. Завел канал «Радикс», где и рассказывал о своих увлечениях и о том, как он проводил время в заключении.

Идиллия длилась до этого лета… В преддверии попытки «цветной революции» анархия позвала своих детей в бой. Но на этот раз действовали они уже по-разному. Дедок успел отличиться еще до выборов, погорел на глупости, угрожал журналисту, за что и получил уголовное дело. Дожидаться задержания не стал, перешел на нелегальное положение и продолжил вещать уже без оглядки на законодательство. А вот Игорь Олиневич зашел с другой стороны… Нелегально проник в страну, собрал отряд единомышленников и начал вместе с товарищами поджигать здания и автомобили. В частности, здание ГАИ в Мозыре. Опыт у него уже был. Естественно, его вместе с отрядом в самые сжатые сроки задержали. Ну невозможно у нас так развлекаться, не привлекая внимания спецслужб, а если уж внимание привлек, задержание – вопрос времени. И как я уже говорил, наработали они своей деятельностью на «акт терроризма» да еще и группой лиц. Прямо сразу в высшую лигу. Путь из анархистов в террористы оказался достаточно коротким.

А Дедок тем временем скрывался в Осиповичском районе и изо всех сил транслировал максимально радикальную повестку, вот во всем, в чем можно было запачкаться, он запачкался… Призывы, инструкции, координация, деанонимизация силовиков, макеты агитационной продукции. Так старался, что заработал еще одно уголовное дело. Незадолго до задержания Николай выложил на своем канале обучающее видео, как в условиях тюремного заключения сделать кипятильник из подручных материалов. Как в воду глядел. Выбитые окна. Группа захвата… Ну, по крайней мере, появится материал на еще несколько сезонов его сериала о жизни на зоне.

Вот так все и сложилось. Рождены одной идеологией, вышли из одной песочницы, прошли одной дорогой, пришли к одному финалу. Бунтовать в подростковом возрасте совершенно нормально, и желание жить в обществе без принуждения, когда тебя заставляют ходить в школу, в принципе, объяснимо. Но в процессе взросления люди обычно начинают понимать, как устроен мир. А когда люди растут, но не взрослеют, получаются такие вот одаренные с анархией головного мозга. Вовремя повзрослевшие рассказывают истории молодости детям, а оставшиеся с детскими заблуждениями заканчивают тюремными сроками.

И ведь это еще не конец. Этими задержаниями все не закончится. Недозревших экстремистов с анархическими идеями о переустройстве мира в голове еще много, и условия для их дозревания на фоне радикализации протестов идеальные. Мне только хочется надеяться, что они успеют повзрослеть до того, как сделают необратимый шаг, который поломает им всю оставшуюся жизнь…
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать