Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Новые многоквартирные дома до пяти этажей будут оборудовать лифтами

944 0 19:50 / 04.12.2020
Оснащение подъемными механизмами домов низкоэтажной застройки станет нормой с весны 2021 года. 

О довольно смелом новшестве в пресс-центре БелТА сообщила начальник главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Ольга Верамей. Сейчас это требование не является обязательным, потому в пятиэтажных зданиях (высотой до 14 метров) даже не предусмотрены лифтовые шахты. Однако после утверждения строительной нормы "Жилые здания" ситуация изменится. При строительстве и реконструкции домов вне зависимости от этажности будет создаваться безбарьерная среда. Ожидается, что нововведение вступит в силу с 1 марта 2020 года. 

По словам Ольги Верамей, Министерство дало поручение, чтобы и вертикальные, и горизонтальные коммуникации были обеспечены безбарьерной средой. Чтобы каждый человек, утратив способности к передвижению, мог комфортно чувствовать себя в своей квартире, подъезде. В частности, поставлена задача, чтобы в многоквартирных блокированных жилых домах, которые строятся для нуждающихся в улучшении жилищных условий или иных категорий граждан, были лифты. 

Конечно, к такому масштабному нововведению должны быть готовы и инфраструктура, и граждане. Устройство подъемного механизма и его эксплуатация требуют дополнительных затрат и решений. Перед тем, как вносить норму, проводился ряд совещаний, собирали представителей Госпромнадзора, Минжилкомхоза, специализированных обслуживающих организаций. Вопрос будет решаться комплексно. Что из этого получится в реальности, белорусы увидят уже весной.
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать