Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Хорошие поступки не требуют больших усилий. Акция, которая действует по всей Беларуси

1494 0 18:25 / 05.12.2020
С 2018 года в области работает необычный социальный проект «Новая жизнь в обмен на крышечки». Рассказываем, чего удалось достичь его волонтерам.

крышечки листовка.png
Инфографика предоставлена волонтерами

Акция реализуется в 44 странах мира. На Гомельщине проект начался с социального конкурса и официально заработал в конце 2018-го. Его суть в сборе пластиковых крышек. Собранное направляется на переработку, а полученные деньги переводят на лечение, реабилитацию и приобретение лекарств больным детям и взрослым. По словам организаторов, в Беларуси более 565 тысяч детей и взрослых имеют инвалидность. При этом ежегодно в стране на свалках скапливается более четырех тысяч тонн пластиковых крышек от бутылок из-под напитков, бытовой парфюмерии и химии стоимостью около 800 тысяч долларов. На данный момент с июня 2019 года закрыто три сбора на лечение и реабилитацию детей. Сейчас средства будут поступать на покупку протеза для Александры Кацуры из Речицы, у девочки врожденная аплазия предплечья левой руки. 

Как рассказала руководитель проекта и главный волонтер Наталья Кунцевич, за полтора месяца по Беларуси удалось собрать и отсортировать десять тонн крышечек, из них больше тонны – в Гомельской области.

Относить пластиковые крышки нужно в специальные контейнеры, которые расположены по городу. Главный пункт сбора в областном центре находится по адресу: пр-т Октября, 29, а также в Гомельском городском центре социального обслуживания семьи и детей (ул. Юбилейная, 8), в магазинах «Аркада» (ул. Кирова, 90-а, и ул. Барыкина, 127-а), Центре социального обслуживания населения Центрального района (ул. Хатаевича, 69), Гомельской центральной городской детской поликлинике (ул. Мазурова, 10-в) и в ТРЦ «Секрет» (ул. Гагарина, 65). Кроме того, крышечки должны иметь специальную маркировку: треугольник из стрелок и следующие обозначения – 02, 04 и 05. Обязательно сдавать чистыми, без посторонних предметов и вкладышей. 
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать