Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Начальник областной ГАИ рассказал о проблемах каршеринга, "Яндекс.Такси" и пользе телеграм-чатов

7854 0 15:45 / 05.01.2021
На вопросы читателей и корреспондента «Гомельскай праўды» ответил начальник управления ГАИ УВД облисполкома подполковник милиции Андрей Гаркуша.

4E6A4619.JPG
Андрей Гаркуша возглавляет областную Госавтоинспекцию более двух лет. Фото Олега БЕЛОУСОВА

Добрый день. Беспокоит Александр. Вожу ребенка в гимназию № 51 в Гомеле. Возле центрального входа со стороны двора нет тротуара, приходится идти по проезжей части. Можно ли с этим что-то сделать?

– Насколько мне известно, при въезде стоят знаки «Жилая зона». Это значит, что пешеход имеет преимущество перед транспортом. Плюс по самой улице Лазурной, в районе центрального входа в гимназию, обустроен конструктивно отделенный тротуар. (Александр, номер телефона, который вы оставили, недействительный. Сообщите верные контакты по телефону в Гомеле 33-22-67 – прим. автора).

Меня зовут Татьяна Михайловна, живу в частном секторе в Ново­белицком районе Гомеля. Сосед занимается грузоперевозками. Недавно вызывала ГАИ: его автомобиль стоял на зеленой зоне. Сотрудники при обращении записали мои контакты, однако после мне никто не звонил. Как узнать, чем закончилось разбирательство? 

– Не звонили, поскольку вы, видимо, не участник административного процесса. По закону в обязательном порядке уведомляют только нарушителей и потерпевших, а свидетелей по их письменной просьбе. Мы изучим вашу ситуацию детально. 

Беспокоит Олег. Купил транспорт­ное средство, оно не на ходу, возможно ли вызвать инспектора для осмотра? Может быть, ГАИ оказывает такую платную услугу? 

– Нет, такая услуга не предусмотрена. Авто необходимо предоставить в ГАИ по месту регистрации, например, на эвакуаторе, а после его осмотрят и, если все в норме, поставят на учет.

– На кузове есть небольшая вмятина. Это не помешает поставить машину на учет? 

– Сложно сказать, не видя авто­мобиль. Самое главное, чтобы не были нарушены главные узлы техники, также на месте должны быть все двери, бамперы и прочее.

Светлана дозвонилась. С 1 января в Беларуси ввели новый транс­портный налог, рассчитывать его будут в зависимости от количества машин. Когда-то у нас были «жигули», мы сдали их на металлолом, но не сняли авто с учета. как это сделать? Не хочется платить за то, чего уже давно нет. 

– Чтобы снять автомобиль с учета, нужно предоставить в ГАИ технический паспорт, государственный номер либо сам транспорт. С таким вопросом к нам обращаются многие. Хочу сказать, что пока проект нового транспортного налога в разработке. Не волнуйтесь: когда он заработает, будет время все детально изучить и решить спорные моменты.

Почтовый ящик gp@gp.by

@ В районе Ледового дворца три авто­стоянки. Но рядом по ночам во дворах нет свободных мест, иногда к домам не может проехать скорая помощь или экипаж МЧС. На участке от улицы Бородина, 10, до Кожара, 59, и вовсе паркуют грузовики и маршрутки, хотя должны оставлять их на специальных стоянках. Когда будут проводить работу с такими водителями? С уважением, Николай Владимирович. 

– Тема действительно волнующая. Мы изучим обстановку и дадим обстоятельный ответ.

Вопросы «Гомельскай праўды»:

– Каким был 2020-й для областной ГАИ?

– В целом год благоприятный. Однако с ноября ситуация ухудшилась: стали чаще совершать наезды на пешеходов. Как правило, в осенне-зимний период количество ДТП с пешеходами возрастает, поскольку погода ухудшается, а световой день становится короче. Не только сотрудники ГАИ, но и всех служб милиции общественной безопасности работают в усиленном режиме: дежурят на аварийных перекрестках и трассах, а также раздают фликеры и проводят другие профилактические мероприятия по предупреждению ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения. Ранее в области по нашей инициативе установлено около 60 километров пешеходных ограждений в опасных местах и построено 25 новых
светофорных объектов. Помимо этого, по рекомендации ГАИ оборудуют искусственные неровности, островки безопасности. Но и самим пешеходам следует проявлять сознательность, ведь человека сложно заметить в темное время суток без светоотражающего элемента на одежде. Представим ситуацию: ночь, водитель едет со скоростью 60 километров в час с включенным ближним светом фар, впереди по проезжей части идет пешеход в темной одежде без фликера. Водитель заметит человека на дороге в лучшем случае за 30–50 метров. Остановить мгновенно машину нереально, поэтому велика вероятность ДТП. К тому же может идти дождь или проезжать встречный автомобиль, в такие моменты видимость в разы хуже. Все участники движения должны это учитывать. Если видите, что пешеход лежит или с трудом передвигается по проезжей части или обочине, сообщите на линию 102 или в ближайшее подразделение милиции. Это поможет предотвратить беду. 

– Некоторые телеграм-каналы и чаты сообщают, где дежурят экипажи ГАИ, чтобы помочь избежать встречи с ними остальным водителям. Как правоохранители относятся к этому? 

– Нам они проблем не создают, скорее наоборот. Мы тоже состоим в таких чатах, слушаем некоторые час­тоты раций, где передают похожую информацию. Иногда это помогало выявлять пьяных за рулем или других нарушителей. Но, мне кажется, сейчас подобные каналы не пользуются большой популярностью у автолюбителей. 

В 2020 году областная ГАИ и гомельское СМЭП создали канал в Telegram. Он помогает узнать о неработающих светофорах, упавших дорожных знаках. Многие водители сообщают об этом. Как правило, во время дежурной смены все устраняют. В Гомеле более 200 светофоров, не всегда удается увидеть неработающий, например, на окраине города.

– В декабре в области была сильная гололедица. Как она отразилась на дорожной обстановке?
 
– Число ДТП выросло примерно на 40%. К счастью, люди не пострадали. В основном происшествия случались во время выездов с дворовых территорий. Но причина не в гололеде, а несоблюдении ПДД: водитель должен учитывать состояние дороги и габариты автомобиля. При этом хочу похвалить коммунальные службы. И хотя на некоторых участках дорог были проблемы, в населенных пунктах со своей задачей они справились оперативно. 

В Гомеле еще с вечера посыпали дороги, работа продолжалась всю ночь. Во многом благодаря этому на центральных улицах проблем с движением не возникло. 

– Есть мнение, что гололедица более опасна для пешеходов. Это правда? 

– Да, поскольку образуется и дольше держится в основном на тротуарах. На асфальте гололедица разбивается и тает быстрее, чем на бетонной плитке. 

– В этом году в Гомеле появился каршеринг. Водители сервиса часто нарушают правила? 

– К сожалению, такие случаи бывают. Есть ощущение, что руководители этой службы не до конца контролируют ситуацию. Мы выявляли факты, когда люди брали автомобили в аренду по вымышленным документам или управляли в состоянии алкогольного опьяне­ния, совершали ДТП. Иногда авто используют, чтобы проверить себя или на что способна арендованная машина – свою же жалко. Сотрудники ГАИ обращают внимание на такой транспорт. Но службы каршеринга должны организовать действенный контроль за теми, кто пользуется арендой. 

– А с сервисами «Яндекс.Такси», «Максим» проблем нет?

– Есть, и немало. Владелец транспорта отдает его внаем, для него главное, чтобы автомобиль приносил прибыль. Водители не всегда соблюдают режим отдыха, нарушают правила, чтобы успеть к клиенту и получить хорошую оценку в приложении. В августе 2020-го на Речицком проспекте в Гомеле водитель «Яндекс.Такси» насмерть сбил пешехода на переходе. После объяснил, что спешил на заказ. Всего в прошлом году в области произошло девять ДТП с такси (в 2019-м – четыре), 10 человек ранено (в 2019-м – четыре), один погиб. Призываю всех участников дорожного движения быть внимательными, осторожными и соблюдать ПДД. 
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать