Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Журналист «Гомельскай праўды» – о парламентских выборах в Республике Казахстан, состоявшихся 10 января, и впечатлениях о стране

2536 0 20:10 / 20.01.2021
Выборы: выиграл народ Казахстана

Президент Касым-Жомарт Токаев голосовал на участке, расположенном во Дворце школьников

Важную политическую кампанию освещала целая армия журналистов, в том числе из России, Украины, Кыргызстана, Чехии, Словакии, Швейцарии, Польши, Венгрии, Египта. Белорусские СМИ были представлены единственной газетой – «Гомельскай праўдай».

Самолет из Минска приземлился в столице Казахстана рано утром в субботу, 9 января. В Нур-Султане 32 градуса мороза и солнечно. Город полностью готов к выборам депутатов в парламент – мажилис и местные представительные органы власти – мас­лихаты. У избирательной кампании 2021 года три новации. Во-первых, голосование проходило по спискам политических партий, на выборы было допущено пять: «Нур Отан», «Адал», «Ак жол», «Ауыл» и Народная партия Казахстана. Во-вторых, в партийных списках представлено 30% женщин и молодежи до 29 лет. В-третьих, избирательной системой закреплен институт парламентской оппозиции. 

Своеобразные ворота казахстанской столицы

Журналистам предоставили возможность посетить несколько избирательных участков в день тишины. Картина везде идентичная: на стендах – информация о политических партиях, выдвинувших своих кандидатов, о мобильном приложении «Найди свой избирательный участок», мерах профилактики коронавируса. Места для наблюдателей отделены от зала прозрачным стеклом. Урны для голосования тоже прозрачные, на входе в помещения – дезинфицирующие коврики. 

Голосование, согласно избирательному законодательству, началось в воскресенье в 7 часов утра и закончилось в 8 вечера. В этот день проезд в общественном транспорте для всех пассажиров был бесплатным. 

Нур-Султан – город, устремленный в будущее

Байтерек – символ Казахстана, в нем воплощена идея древа жизни

Самым, пожалуй, популярным у журналистов стал учас­ток, где голосовал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Опустив бюллетени в урну, глава государства дал небольшое интервью, подчеркнув особую значимость нынешней избирательной кампании: это важный шаг на пути развития многопартийного парламента Казахстана. 

Член Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь гомельчанин Андрей Гуржий прибыл в Нур-Султан с миссией наблюдателя. В первой половине дня он посетил четыре участка для голосования в разных концах города. В интервью «Гомельскай праўдзе» Андрей Анатольевич отметил достойную подготовку к важной политической кампании со стороны ЦИК Казахстана и избирательных комиссий на местах. Наш земляк работал в качестве наблюдателя на выборах в Южной Корее, Молдове, Грузии, у него есть возможность сравнивать и оценивать. «Мне повезло, – сказал собеседник, – я рад за казахстанских коллег, они сработали четко и сделали максимально возможное, чтобы выборы прошли в спокойной обстановке и без нарушений». 


Одного из четырех «золотых» людей древнего Казахстана можно увидеть в Национальном музее

Примерно об этом же говорили наблюдатели от Украины, России, Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) – брифинги и пресс-конференции постоянно сменяли друг друга.
Общий итог: явка избирателей – 63,1%. В Северо-Казах­станской, Алматинской и Акмолинской областях на участки пришло более 70% избирателей. В Нур-Султане этот показатель составил 45,1%. По итогам голосования 7%-й барьер для прохож­дения в парламент преодолели три партии: «Нур Отан», Демократическая партия Казахстана «Ак жол» и Народная партия Казахстана. У них соответственно 76, 12 и 10 мандатов в мажилисе. 
 
Наблюдатели назвали парламентские выборы в Казахстане свободными, справедливыми, соответствующими Конституции страны и международным нормам. Главный тезис – выиграл народ Казахстана, пожелание стране – успешно развиваться, продвигаясь в сторону демократии.

Столица

Представление о стране помогла создать наполненная культурная программа. Казахстанская столица восхитила своим размахом, динамичностью, устремлен­ностью в будущее. Нур-Султан наполнен светом, молодой энергией, уникальными зданиями. Автор генерального плана города – японский архитектор Кисе Курокава, спроектировавший Музей Ван Гога в Амстердаме и другие мировые объекты, гармонично совместил в нем восточную философию и футуристический стиль. 

15 января Касым-Жомарт Токаев выступил на открытии первой сессии нового парламента и назвал ключевым инструментом создания сильного и инклюзивного общества 
эффективную социальную политику

Самая узнаваемая достопримечательность города – 100-мет­ровый монумент Байтерек, в котором можно увидеть оттиск правой руки первого президента Назарбаева и деревянный глобус с автографами представителей 17 религий мира. Самое популярное место отдыха – торгово-развлекательный центр Хан Шатыр, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой шатер в мире. Здание Дворца мира и согласия придумал британский архитектор сэр Норман Фостер. Дворец построен в форме правильной пирамиды высотой 62 метра по принципу золотого сечения. Концертный зал в нем открывала великая Монсеррат Кабалье.

Международный финансовый центр «Астана» (AIFC) связывает экономики мира, объединив лучший опыт и самые современные возможности передовых финансовых центров от Нью-Йорка и Лондона до Дубая, Гонконга и Сингапура. Здесь работают биржа, суд и арбитражный центр, действующий на основе английского права. Большая роль отводится и крупнейшей на территории Центральной Азии выставочной площадке ЭКСПО-2017. Павильон ЭКСПО – это музей будущего.

Интересные факты

Нур-Султан – самая северная столица Азии, уступает по холоду только монгольскому Улан-Батору. Чтобы защитить город от летних суховеев и зимних буранов, вокруг столицы создали своеобразный зеленый пояс, высадив более 9,6 миллиона деревьев. 
 
В городе нет киосков для мелкой торговли, продажи периодики и реализации билетов на общественный транспорт. Единственный городской транспорт – автобусы, работающие без кондукторов и возможности оплатить проезд у водителя. Оплата только безналичная, через смартфон. Маршруток нет.

Национальный музей Казах­стана занимает площадь 74 тысячи квадратных метров. В числе бесценных артефактов – археологические находки из курганов, среди них «золотой человек». «Сакский воин в золотых одеждах» жил в VI–V вв. до нашей эры. 

По статистике, в Нур-Султане живет больше женщин, чем мужчин. Каждый день в столице рождаются 70–75 детей.

Благодарим Посольство Рес­публики Казахстан в Беларуси и Министерство иностранных дел Казахстана за возможность окунуться в атмосферу выборной столицы этого неповторимого края и его гостеприимного народа.
































Фото автора
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать