Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Гомельском ЦСМС проводят поверку медицинского оборудования

2696 0 17:01 / 26.01.2021
От пульсоксиметров до мониторов непрерывного контроля

Изо дня в день коллективы медиков трудятся над поддержанием и сохранением жизни и здоровья человека. Результат их труда во многом зависит от точности и своевременности поставленного диагноза, назначенного лечения. Всем известная истина «В капле – лекарство, в ложке – яд» за прошедшие века не потеряла своей актуальности, изменилась лишь точность, с которой медики проводят измерения.

Современная наука много­гранна, и уже давно прошли те времена, когда одна из ее областей могла развиваться обособленно от остального пула знаний и технологий, накопленных человечеством.
В медицину приходят концепты метрологии, ведь именно точность тот стержень, на котором держится вся наука об измерениях.

Техника постоянно совершенствуется, расширяется перечень приборов, применяемых в учреждениях здравоохранения. Взаимопроникновение медицины и метрологии подталкивает к созданию все более интеллектуальных средств измерения и диагностирования, появляются новые устройства, позволяющие получить более точные и достоверные данные о состоянии больного, что требует соответствующего совершенствования эталонной базы, применяемой при метрологической оценке (совокупности работ, проводимых в целях обеспечения единства измерений).

В связи с этим одна из важнейших задач Гомельского центра стандартизации, метрологии и сертификации – развитие медицинского направления. Приобретается современное эталонное оборудование, отвечающее требованиям точности, необходимое для метрологической оценки медицинской техники. 

Специалистами сектора электромагнитных и радиотехнических измерений проводится поверка и калибровка обширного перечня средств измерений медицинского назначения. В повседневный оби­ход, наравне с термометрами и тонометрами, входят пульсоксиметры – приборы для неинвазивного измерения уровня насыщения кислородом капиллярной крови (пульсоксиметрии), что очень актуально в настоящее время. С их по­мощью можно за несколько секунд самостоятельно определить содержание кислорода в крови и контро­лировать состояние своего здоровья. 

В медицинских учреждениях применяются различные виды средств измерений медицинского назначения, поверяемые сектором:

  • мониторы пациента, системы мониторирования – средства измерения, предназначенные для длительного непрерывного контроля (измерения) одного или нескольких параметров, характеризующих воздействие на пациента или его состояние;
  • электрокардиографы – приборы, позволяющие регистрировать биоэлектрические импульсы, снятые с сердечной мышцы под определенным углом, характеризующие работу каждого участка сердечной ткани;
  • энцефалографы – приборы для диагностики состояния нервной системы, потенциалов коры головного мозга;
  • реографы – приборы для измерения параметров центрального и периферического кровообращения;
  • велоэргометры – приборы для выявления и исследования латентной (скрытой) коронарной недостаточности с применением возрастающей ступенчатой физической нагрузки.
Список средств измерений медицинского назначения постоянно расширяется, поэтому нашими специалистами осваиваются новые направления и виды работ с целью обеспечения единства измерений в медицине. Так, в 2020 году в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь были внесены дефибрилляторы-мониторы ДКИ-Н-10 «АКСИОН-БЕЛ» и ДКИ-Н-10М «АКСИОН-БЕЛ», поверку которых можно осуществить на базе Гомельского ЦСМС. 

Состояние здоровья каждого из нас и наших близких зависит от комплекса медицинских услуг, эффективность которых напрямую связана со своевременным и качественным проведением метрологического контроля средств измерений медицинского назначения.

Заключить договор на выполнение услуг или получить консультацию по метрологическому контролю оборудования можно по адресу: г. Гомель, ул. Лепешинского, 1 (кабинет 103, 1-й этаж), тел. 8 (0232) 26-33-24; по техническому обслуживанию и ремонту – по адресу: ул. Артиллерийская, 5, тел. 8 (0232) 27-81-86. Дополнительная информация размещена на сайте Гомельского ЦСМС gomelcsms.by.

УНП 400052222
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать