Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Народные избранники в 2020-м уменьшили ставку единого налога для ИП и физических лиц. В 2021-м помощь продолжится

2972 0 23:50 / 28.01.2021
Председатель областного Совета депутатов, депутат Березинского избирательного округа № 55 Екатерина Зенкевич рассказала газете «Светлагорскiя навiны» о знаковых инициативах. 

4E68105.jpg
Екатерина Зенкевич поблагодарила своих избирателей за оказанное доверие и активную жизненную позицию. Фото Олега Белоусова 

Народные избранники продолжили реагировать на вызовы времени. Для поддержки в период пандемии COVID-19 индивидуальным предпринимателям и физическим лицам уменьшили ставку единого налога. В результате расходы плательщиков уменьшились на 2 миллиона рублей. Более того, для оперативности областной Совет депутатов делегировал горрайисполкомам право изменять срок уплаты налогов, сборов, арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности. Преференций предоставлено на сумму около 1,4 миллиона рублей. В 2021 году поддерживать пострадавшие отрасли и организации не прекратят.

При этом областной Совет депутатов продолжил точечно работать на местах. С 2018 года проходят расширенные встречи представителей органов местного управления и самоуправления. Например, в феврале 2020-го на семинаре рассмотрели вопросы по созданию и преемственности инклюзивного образования на примере Светлогорского района. Участники получили опыт по включению детей с тяжелыми и множественными нарушениями в социокультурное взаимодействие.

В сотрудничестве с РУП «Гомельэнерго» проводится работа по обеспечению уличного освещения в сельских населенных пунктах области энергоэффективными лампами. Областной Совет депутатов инициирует полностью исключить энергозатратные лампы, что позволит значительно экономить бюджетные средства. Помимо этого, в области оснащают приборы учета расхода электроэнергии наружного освещения устройствами дистанционного съема показаний. Более 70% элект­росчетчиков ими уже оборудованы. В 2021 году эту работу продолжат.

Также в центре внимания депутатов находится и выполнение госпрограмм, в частности: социальной защиты населения, содействия занятости, малого и среднего предпринимательства, здоровья и демографической безопасности, строительства жилья, охраны окружающей среды, развития спорта и другие. 

– В 2020 году закончилась трилогия «Год малой родины». Сделано немало. Каждый житель региона получил возможность принять участие в многочисленных акциях, посадить дерево, выйти на субботник, – отметила Екатерина Зенкевич. – И хотя эта работа будет продолжена, напомню о нескольких значимых событиях. В первую очередь это комплексное благоустройство Брагина и Комарина – территорий, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Только в Брагинском районе реконструировано более ста объектов. Масштабная стройка прошла в Петрикове и Мозыре. Обновлены коммуникации, произведен капитальный ремонт жилищного фонда, объектов медицины, образования, культуры и спорта. В 2021 году проведут благо­устройство Добруша.

В 2020 году в области завершили строительство мемориального комплекса «Ола», в котором приняли участие все неравнодушные граждане. Председатель областного Совета депутатов считает, что Ола – место, которое должен посетить каждый белорус и гость нашей страны, как и Брестскую крепость, Хатынь. Также Екатерина Зенкевич рассказала о работе с молодежью, акции «Твори добро», диалоговых площадках и многом другом. Подробнее читайте на сайте газеты «Светлагорскiя навiны» (sn.by).
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать