Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Газета «Новае Палессе» отмечает 90-летний юбилей. Поздравляем!

2864 0 16:37 / 18.02.2021
Первый сохранившийся номер газеты «Прымежны камунар» (так тогда называлось сегодняшнее «Новае Палессе») был четвертым по счету и датирован 8 марта 1931 года. В то время районка выходила раз в неделю, поэтому высчитать дату первого номера не составило труда – 18 февраля.

IMG_5485.JPG
Коллектив редакции сегодня – не просто команда, а настоящая семья. Фото из архива редакции газеты «Новае Палессе»

После воссоединения Западной и Восточной Беларуси сместилась государственная граница, и в 1939 году газета изменила название на «Ленінскi шлях», а уже в 1962-м, когда объединились Житковичский и Туровский районы, издание получило нынешнее имя.

IMG_9779.jpg

Сейчас «Новае Палессе» выходит два раза в неделю, по средам и субботам, общий тираж газеты – восемь тысяч экземпляров. В штате – 12 человек, половина из которых – творческие сотрудники. Их жизнь назвать спокойной сложно: каждый день – знакомство с новыми людьми и интересными земляками. Ценят районных журналистов не только на родной земле, газету выписывают читатели из Минска, Гомеля, Гродно и Могилева.

ГАЗЕТА №13 первая.jpg

Коллектив «Новага Палесся» дружный, ставший с годами одной семьей. Есть и совместная традиция: отдыхать в живописных местах любимого района.

В редакции есть и еще одно давнее правило: чтобы заинтересовать внештатников, имена, био­графию и фото самых активных из них заносят в Книгу трудовой славы рабселькоров. На сегодня в ней уже полтора десятка имен. Открывает список славы Моисей Моисеевич Жук, пенсионер из Турова, больше 30 лет он поддерживал тесную связь с газетой.

ленински шлях.jpg

Житковичская районка воспитала не одно поколение журналистов и писателей. Были и семейные династии. 

Остается пожелать коллегам-журналистам неиссякаемого творческого вдохновения, оригинальных идей и свежих находок.

DSC_6065.JPG
Фото из архива редакции газеты «Новае Палессе»
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать