Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Гомеле конкурс “Знай и люби русский язык” объединил учащихся и педагогов из всех районов области

8110 0 21:10 / 20.02.2021 Обновлено 09:44 / 22.02.2021

В этом году состязание знатоков русского языка уникально по двум причинам.



Во-первых, у областного лингвистического конкурса юбилей: он проходит в пятнадцатый раз. Во-вторых, из-за пандемии не было торжественного открытия, а регистрация участников проводилась прямо в аудиториях.

На конкурс приехали 97 учащихся – это старшеклассники гимназий и лицеев, а также ребята из других учреждений общего среднего образования, ставшие победителями третьего этапа республиканской олимпиады по русскому языку и литературе в этом году.

Вначале участники выполнили задания по лингвистике олимпиадного уровня сложности, затем написали мини-сочинение на одну из пяти предложенных тем.

– Задания старались сформулировать необычным образом, чтобы детям было в первую очередь интересно, – отметила инициатор конкурса, учитель-методист русского языка и литературы гимназии №14 г. Гомеля Жанна Жадейко. – Для мини-сочинений выбрали темы на злобу дня. Две из них посвящены Дню родного языка, который отмечается 21 февраля. В этом году исполняется 200 лет со дня рождения Федора Достоевского, с ним в письменной работе можно было подискутировать о таланте молчать. Кроме того, предлагалось высказаться о современном состоянии русского языка, а также поучаствовать в открытии памятника смайлику и порассуждать, возможно ли сегодня общаться без лайков и смайлов.

Жанна Жадейко традиционно провела мастер-класс для руководителей команд, учителей, подготовивших победителей третьего этапа республиканской олимпиады по русскому языку и литературе, и для других желающих.

Конкурс помогает не только выявить лингвистически одаренных школьников Гомельщины, но и проверить уровень подготовки учащихся из областной команды по русскому языку и литературе, которые готовятся к заключительному этапу республиканской олимпиады.

Среди девятиклассников лучшие результаты показали Екатерина Амельченко из Светлогорской гимназии, Диана Бобыр, учащаяся Речицкой районной гимназии, Артем Максименко из средней школы №34 г. Гомеля и Маргарита Цыганкова, представлявшая СШ №12 г. Гомеля. Диплом первой степени также получили учащиеся 10 класса Юлия Василенко (Мозырский государственный областной лицей), Екатерина Рыжевич (СШ №69 г. Гомеля) и одиннадцатиклассники Мария Сидоренко (гимназия №10 г. Гомеля), Анастасия Солдатова (гимназия г. Добруша) и Анна Великоборец (Речицкая районная гимназия).

















































Фото автора
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать