Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


До конца марта следователи планируют направить в прокуратуру материалы уголовного дела в отношении Тихановского

2097 0 19:06 / 04.03.2021
Об этом во время рабочей поездки в Гомельскую область сообщил журналистам председатель Следственного комитета Иван Носкевич. 



— Уголовное дело в отношении Тихановского и его сообщников — одно из объемных и значимых, среди тех которые сейчас находятся в производстве центрального аппарата СК. Расследование подходит к концу. Сформирован объём обвинений Тихановскому и сообщникам. Целый ряд преступлений соучастников выделен в отдельное производство, материалы направлены в суды, в том числе уже есть обвинительные приговоры. Что касается самого Тихановского, в ближайшее время предъявим ему окончательное обвинение. Если не случится форс-мажоров, то до конца месяца уголовное дело будет передано прокурору для направления в суд, — заявил председатель Следственного комитета.

Уголовное дело по координационному совету также находится в производстве центрального аппарата. Иван Носкевич назвал его объемным, серьезным и сложным в расследовании.

— В ближайшее время ожидаем заключение по одной из важнейших экспертиз и с учетом ее результатов окончательно предъявим обвинения фигурантам. Часть из них находится под стражей, часть — объявлена в розыск, потому что скрывается за пределами страны, — отметил Иван Носкевич. — Фигурантам под стражей предъявят обвинение, полагаю, тоже в пределах марта.  

Председатель Следственного комитета посетил "Гомсельмаш". На личном приеме спросили о двойном убийстве (один из погибших работник предприятия), которое произошло в прошлом году на Сельмаше. Сейчас преступление раскрыто. Вина задержанного с точки зрения следствия подтверждается спектром доказательств, заключением экспертиз, показаниями свидетелей. Вероятно, к концу марта, началу апреля дело направят в суд. Иван Носкевич побывал в цехах завода, пообщался с коллективом предприятия. Председатель СК отметил, что он не поддался на сомнительные призывы и поблагодарил работников завода за приверженность суверенитету Беларуси. Присутствующие задали волнующие вопросы. 

— Против предприятий развернулась информационная война. В интернете льются ложь, призывы к экономическим санкциям. Все это подрывает имидж перед деловыми партнерами. Как бороться с каналами, где распространяют подобную информацию? 

— Этот вопрос задают не первый раз. В рабочей среде недоумевают, почему это происходит. Среди тех, кто выходил в начале августа к вашей проходной, не было сотрудников "Гомсельмаша". Это сторонние люди, так "называемые карусельщики", которые ездили от предприятия к предприятию, пытались раскачать людей, привлечь на свою сторону. Существует административная и уголовная ответственность за клевету, оскорбления. С августа СК возбудил 2407 уголовных дел экстремистской направленности. Вы должны понимать, что находитесь под защитой государства, вас не оставят с теми, кто клевещет, распространяет фейки. 

— Достаточно ли будет тех мер административной ответственности, которые введены в Беларуси с 1 марта, чтобы предотвратить нарушения?

— Усиление административной ответственности за ряд преступлений появились не на пустом месте. Мы привыкли жить в спокойной стране. Полагали, что уровень ответственность соответствует уровню криминогенности в обществе. Оказалось, это не так. Поэтому внесли изменения в КоАП. Кроме того, сейчас рассматривают поправки в Уголовный кодекс. Пересмотрят ряд статей в сторону усиления ответственности в первую очередь за экстремистские проявления. Правоохранители считают, этих мер хватит. Но дело не только в ужесточении. Очень важно вести профилактику, самый главный принцип правоприменителя — не допустить, а не наказать. 

Также Иван Носкевич встретился с коллективом УСК по Гомельской области, которое стало лучшим следственным подразделением в стране по итогам 2020-го. УСК передали ключи от нового Geely Atlas. 
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать