Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



На месте бывшего лагеря смерти «Озаричи» в Калинковичском районе состоялся митинг-реквием

5359 0 20:31 / 19.03.2021 Обновлено 09:34 / 22.03.2021
В акции памяти и скорби, посвященной 77-й годовщине освобождения Озаричских лагерей от немецко-фашистских захватчиков, принял участие председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей.



Мемориальный комплекс посетили руководство района, представители общественных организаций, духовенство, ветераны войны и труда, узники, педагоги и учащиеся.

Вот тот самый лес. Высокие сосны, а за ними, в самой глуши – болото. За 77 лет местность мало изменилась. Только в марте 1944 года было значительно холодней. Очевидцы говорят, что каждая морозная ночь забирала тогда жизни сотен несчастных узников. На голой земле, без огня и сытной еды согреться было невозможно. Женщины пытались спасти детей, укрывая их своими телами. Свидетельница страшных событий Любовь Кузьминична Лопатина говорит, что спаслась именно благодаря самопожертвованию взрослых. Бывшая узница потеряла весной 1944 года всю семью. «Тела мертвых никто не убирал с территории лагеря. Они так и лежали на снегу. И хотя в то страшное время я была еще совсем маленькой девочкой, эти воспоминания до сих пор мучат», -- не сдерживая слез, делится своей историей Любовь Кузьминична. 


tvrgomel.by

Выжить действительно удалось немногим. Болото стало братской могилой для почти 20 тысяч ни в чем не повинных людей, большинство из которых – женщины и дети. 

«На территории Беларуси нацисты создали 260 концлагерей. Самым страшным стал лагерь «Озаричи». В этой зоне смерти мучились 50 тысяч человек. Каждый третий узник не дожил до освобождения, -- открывая мероприятие, отметил Геннадий Соловей, -- Гомельская земля пропитана страданиями. В среднем на каждые восемь квадратных километров приходится воинское захоронение, памятник либо мемориал. Имена и подвиги солдат, мирных жителей, павших за свободу и независимость Отечества, навсегда сохранятся в наших сердцах. Войны потому и начинаются, что люди утрачивают сострадание, не могут и не хотят почувствовать боль другого человека».

Геннадий Михайлович подчеркнул, что самое важное сегодня – беречь и защищать целостность Беларуси, трудиться на благо ее процветания. 

В память о загубленных жизнях все участники акции скорби, выходившие к микрофону, призывали к миру и любви, говорили о важности воспитания патриотизма среди подрастающего поколения. 

Участники митинга-реквиема возложили цветы к подножию мемориального комплекса, минутой молчания почтили память погибших соотечественников, а священнослужители отслужили заупокойные молебны.

Чуть позже в здании Озаричского сельисполкома провели круглый стол. С подрастающим поколением своими трагическими историями поделились бывшие узники лагерей смерти.



 
IMG_7658.JPG

 


 

  

   


 

  



Фото автора, БелТА
Общество
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg