Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Осторожно, радиация. Можно ли в Гомельской области собирать березовый сок?

6389 0 21:51 / 26.03.2021
В нашей области к сбору березового сока приступили еще в середине марта. Специалисты Гомельского производственного лесохозяйственного объединения напомнили, что помимо пользы сока, не стоит забывать о том, что в некоторых лесах его собирать не стоит из-за радиоактивного загрязнения. 


Анализ начала года показал, что в различной степени загрязнено радиоактивными веществами почти 41% общей площади лесного фонда области, или 766 тысяч га. Из них от 1 до 5 Ки на квадратный километр загрязнены 27% территорий, от 5 до 15 – более 10 %, от 15 до 40 – 3 % лесов, от 40 и более – 0,02 %. Большая часть территорий радиоактивного загрязнения относится к зоне с периодическим радиационным контролем и зоне с правом на отселение, меньше – к зонам первоочередного и последующего отселения. 

Заготовка бересты запрещена во всех зонах радиоактивного загрязнения. А вот березовый сок можно собирать в зонах с плотностью загрязнения почв цезием-137 до 15 Ки/км2 с обязательным проведением радиационного контроля. Такой контроль проводят посты радиационного контроля в 18 лесхозах Гомельского ГПЛХО, отдел радиационного контроля Гомельского опытного лесхоза. 

Измерения прошлогодних проб показали: на Гомельщине в соке содержится 10 Бк/л радиоцезия при допустимом уровне 370 Бк/л. 

Если вы собираетесь заготавливать березовик самостоятельно, обратитесь в ближайшее лесничество и оставьте заявку. Специалисты укажут деревья, на которых можно производить подсочку, проведут инструктаж. Если же времени нет, то свежесобранный сок можно приобрести в лесничестве. 

За незаконную добычу сока нарушителям грозит штраф. 

Чтобы не загрязнять березовый сок посторонними предметами и пылью, соблюдайте санитарно-гигиенические и технические условия, применяя способы закрытой подсочки. Выбирайте место для подсочки на повышенных местах с сухой почвой, вероятность загрязнения сока там ниже.


Фото из интернет-источников и предоставлены Гомельским ГПЛХО
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать