Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Убийство в Корме, движение на Советской и пожары: в облисполкоме обсудили, как предотвратить гибель людей от внешних причин

5749 0 21:22 / 31.03.2021 Обновлено 18:53 / 31.03.2021
На координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией прокурор области Виктор Морозов рассказал, что на Гомельщине в прошлом году на воде погибли 60 человек, на производстве – 15, от преступлений – 64, суицидов – 249, отравлений алкоголем – 259. В целом от внешних причин погибли 833 человека.

– В мирное время мы теряем столько людей… И везде присутствует человеческий фактор. Поэтому стоит вопрос об ответственности должностных лиц, в чьи обязанности входит обеспечение безопасности наших граждан, – отметил Виктор Морозов. – На прошлой неделе возле ЗИПа в подвале один бездомный убил второго. Спустя два дня туда пришла городская прокуратура. Выяснилось, что подвал как был открытым для посторонних лиц, так и остался. Поэтому есть вопросы и к ЖЭУ, и к горисполкому, почему не наводится порядок в таких местах.
tvrgomel.by
Прокурор области рассказал подробности недавнего убийства в Корме, когда молодой человек нанес удары ножом своим родителям, затем сам сдался правоохранителям. Шесть лет он состоит на учете у психиатра по причине шизофрении. Месяц назад перестал принимать лекарства, произошло обострение болезни. В район выехал главный психиатр области вместе с сотрудником прокуратуры, будет проведена служебная проверка.
– Более того, выяснилось, что этот молодой человек, хоть и состоял на учете, продолжал садиться за руль машины, – рассказал прокурор области. – Сотрудники ГАИ дважды привлекали его к административной ответственности за нарушение ПДД. Почему психиатр не сообщил в ГАИ, что он аннулирует медсправку и что этот человек не имеет права управлять транспортом? Ведь на дорогах он мог создать угрозу жизни и безопасности других людей. По результатам служебного расследования будем рассматривать вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении этого врача.


Начальник областного управления МЧС Сергей Дичковский во время доклада отметил, что условия, которые приводят к гибели людей на пожарах, остаются неизменными: пренебрежение собственной безопасностью, пьянство и алкоголизм, а также незанятость в экономике. В прошлом году из 107 погибших от огня 75 человек находились в состоянии алкогольного опьянения – это три из четырех. 
По словам Сергея Дичковского, институт смотровых комиссий существует уже более десяти лет. Благодаря его работе количество пожаров снижено более чем на 60%. Однако предпринимаемых мер не достаточно.
Прокурор области на это заметил: повсеместно распространены случаи, когда работа смотровых комиссий существует только на бумаге. Важно не просто составлять протоколы, а руководствоваться принципом “пришел, увидел и дождался устранения нарушения”. И тогда можно считать, что комиссия со своей задачей справилась. 

На совещании обратили внимание на случаи отключения электроэнергии семьям с маленькими детьми. Обращаясь к представителю службы энергонадзора, заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов отметил:
– Разберитесь с эффективностью вашей работы в составе смотровых комиссий. Прошу анализировать, что у вас происходит в районах. Моя позиция такова: отключение электричества в многодетных семьях и семьях с несовершеннолетними детьми – это преступление.
Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский отметил, что в прошлом году из-за пандемии коронавируса смотровые комиссии работали менее активно, чем в 2019-м. Поэтому и статистика ухудшилась. Важно продолжать посещать жилища, чтобы предотвращать возникновение возгораний.
Что касается гибели людей в пьяном виде, то эффективной мерой, по мнению Вадима Синявского, может стать регулирование продажи алкоголя, который не должен быть легко доступным.
Говоря о безопасности на дорогах, начальник областной ГАИ Андрей Гаркуша напомнил, что в прошлом году был разработан план поэтапного улучшения организации дорожного движения на улице Советской в Гомеле. Предлагалось обустроить карманы для общественного транспорта и оборудовать дублирующие светофоры на выносных конструкциях над проезжей частью. Кроме того, организовать одностороннее движение и выделить полосы для общественного транспорта. План был согласован заинтересованными лицами, но так и не был реализован. Начальник УВД облисполкома Александр Васильев обозначил: основная проблема заключается в том, что запланированные мероприятия из года в год не выполняются до конца. 
– Гомель – единственный областной центр, который не обладает современной автоматизированной системой управления дорожным движением. Мы заострим внимание на этом вопросе, – отметил прокурор области.

Фото автора
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать