Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Строители в «передовиках»: что обсуждали на городском дне охраны труда

2470 0 21:26 / 22.04.2021
За первый квартал текущего года на Гомельщине произошел один несчастный случай со смертельным исходом, 20 работников получили тяжелые травмы. Почему происходит рост травматизма и как свести его к минимуму, разбирались участники городского дня охраны труда.

Начался семинар на компании «Алкопак». Участники дня охраны труда впервые посетили предприятие негосударственной формы собственности. Огрехов не нашли: чистые помещения, спецодежда с соблюдением всех норм, комфортные условия труда для работников – здесь действительно думают о каждом члене коллектива. 

Встречу продолжили в актовом зале администрации Железнодорожного района совещанием по производственному травматизму.

IMG_1413.JPG

В Беларуси в результате несчастных случаев на производстве за I квартал 2021-го погибли 29 человек, эта цифра равна прошлогодней. Травмы с тяжелым исходом получил 161 работник, в прошлом – 157. Рост по последним наблюдается в нашей области – 20 против 17 случаев, увеличение произошло в Гомельском, Жлобинском, Калинковичском, Мозырском, Октябрьском и Чечерском районах. За первые три месяца нынешнего года погиб один работник в организации Центрального района областного центра. Отрасли, где чаще случаются трагедии – строительство, сельское хозяйство, ЖКХ.

Травмы получают и по собственной неосторожности, и по вине руководителей. Так, в январе этого года работник одной из строительных организаций поскользнулся на ступеньке возводимой многоэтажки. Упал, получил тяжелые травмы. Виноваты и его начальники: не проследили, чтобы лед был счищен. Есть и вина строителя: не смотрел под ноги, не держался за перила.

IMG_1423.JPG

Самые распространенные нарушения, которые обнаруживает мобильная группа, назвал начальник управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Александр Ключинский. Это отсутствие предсменного медосмотра и специальной записи в журнале, оформление и заполнение путевых листов не по правилам, курение на рабочем месте, несоблюдение санитарно-гигиенических правил. Временами доходит до того, что роль не вышедших на работу сотрудников выполняют подставные лица. К слову, мобильная группа ведомства за I квартал этого года провела 31 выезд, на предприятиях города зафиксировали более 1100 нарушений условий труда.

Единственный несчастный случай со смертельным исходом произошел с работником, в крови которого было почти 3 промилле алкоголя. Поэтому особое внимание члены президиума попросили уделить тем, кого отправляют в командировки. Отрываясь от руководства и семьи, многие начинают прилично закидывать за воротник.

На совещании обсудили и вопрос информационной работы инспекторов по охране труда, и тему гигиены на рабочих местах. Не обошли стороной и нововведения в законодательстве. 

Подводя итоги встречи, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Ляшенко отметил, что инспекторы должны не формально участвовать в подобных мероприятиях, а обязательно доносить полученную информацию до всех работников своих предприятий, доходя до самого последнего звена.
Фото автора
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать