Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Память пожарных Чернобыля почтили сегодня в Гомеле

1754 0 18:01 / 26.04.2021 Обновлено 19:42 / 26.04.2021
Митинг-реквием, посвященный 35-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, прошел сегодня на территории Гомельского филиала ГУО «Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь». Офицеры, курсанты и учащиеся Специализированного лицея МЧС возложили цветы и венки к монументу в память о пожарных, отдавших свою жизнь при ликвидации аварии, сообщает sb.by.


26 апреля 1986 года в 01.23 прогремел взрыв страшной силы, поднявший по боевой тревоге караул лейтенанта Владимира Правика в Чернобыле и караул лейтенанта Виктора Кибенка в Припяти. Правильно оценив обстановку, спасатели сделали все, чтобы не дать огню распространиться. Из средств защиты у 28 пожарных Чернобыля, первыми вступивших в борьбу с атомной стихией, были брезентовая боевка, краги, каска и противогазы.


ВО время митинга начальник Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС Александр Ключников особо подчеркнул:


– Последствия аварии были бы гораздо более ужасающими, если бы не люди, которые ценой собственной жизни вступили в борьбу с вырвавшейся стихией. Мы отдаем дань памяти и уважения пожарным Чернобыля. Их героический подвиг напоминает нам о той колоссальной ответственности, которая ложится на плечи спасателей. Для нас быть настоящим профессионалом - значит не только обладать большим объемом знаний, умений и навыков, но в первую очередь быть готовым пойти на любой самопожертвование, если того требует служебный долг.

Своими воспоминаниями о тех страшных днях во время мероприятия поделился и ликвидатор последствий аварии подполковник внутренней службы запаса Игорь Лапшин:

– 600 пожарных Гомельской области принимали участие в ликвидации последствий. У нас задачи были уже не такими, как у нашей первой шеренги. Мы занимались автопатрулированием, тушением пожаров в зоне отчуждение и отселения, обеспечение эвакуации и пожарной безопасности на объектах, которые прекращали свою экономическую деятельность. Но то, что сделали первые 28 пожарных, несоизмеримо ни с чем. Они не дали огню добраться до третьего реактора. Если бы он взорвался, не было бы сейчас Гомельской области, и буудущие поколения должны помнить об их подвиге.



Фото Иван ЯРИВАНОВИЧ
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать