Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Как вы планируете праздновать Пасху в этом году? Ответы гомельчан

3559 0 14:55 / 01.05.2021
Пандемия, затянувшиеся холода, позднее наступление Воскресения Христова: поменял ли 2021 год планы на встречу главного христианского праздника? Ответы на этот вопрос корреспонденты «Гомельскай праўды» узнали у прохожих на улицах областного центра.


Раиса ШЕСТОПАЛОВА, пенсионерка:

– Буду праздновать с семьей, очень хочу сходить утром в Никольскую церковь, несмотря на пандемию. После службы всегда легче становится. Конечно, буду печь куличи, всегда стараюсь приготовить их сама. Яйца покрашу шелухой от лука.




Юлия, контролер ОТК:

– Мы с отцом каждый год ходим на всенощную в собор Петра и Павла. Всегда смотрим схождение Благодатного огня. Папа сам печет куличи в печке в деревне, яйца красим, все по старинке. В прошлом году я соблюдала пост, в этом поленилась. 




Сергей ЖУКОВЕЦ, временно безработный:

– Вряд ли буду праздновать Пасху, я неверующий человек. Для меня это обычный день. В целом редко что-то отмечаю, разве только Новый год и день рождения. Может, съезжу к родным в Мозырь повидаться.




Галина ДМИТРИЕВА, гомельчанка: 

– На Пасху в храм не пойду, я невоцерковленный человек. Пост не соблюдала. С семьей будем дома отмечать, накроем стол. Булки сама не пеку, этим занимаются родители. Уважаю и чту этот большой церковный праздник.




Леонид Иванович, пенсионер: 

– Дома буду, вдвоем с бабкой. Куличи будем печь – это ж святое дело. В магазин, что ли, за ними идти? И яйца покрасим, а как же? В церковь обязательно надо сходить утром, в собор Петра и Павла. Ночью не смогу: уже здоровье не то.





Игорь ГАТАЛЬСКИЙ, бизнесмен:

– В зрелом возрасте я поменял веру, хотя в душе остался советским человеком. Очень хорошо отношусь к традиционным религиям, к православию в частности, всячески их поддерживаю. Православные праздники уважаю.
Фото Олега Белоусова
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать