Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Какие льготы есть у ветерана труда?

50412 0 00:30 / 06.05.2021
Гомельчанка Любовь Полякова интересовалась, какие льготы у ветерана труда?

Как пояснили в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома, к ветеранам труда относятся лица, имеющие стаж работы (службы) не менее 30 лет у мужчин и 25 лет у женщин и достигшие общеустановленного пенсионного возраста.

Согласно Закону Республики Беларусь «О ветеранах» от 17 апреля 1992 года, ветеранам труда предоставляются льготы и гарантии по первоочередной установке квартирного телефона и пользованию при выходе на пенсию услугами организаций здравоохранения, к которым были прикреплены в период работы (службы), если иное не определено законодательными актами нашей страны (статья 19).

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 года (№ 542) «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения» ветераны труда оплачивают стоимость путевки на санаторно-курортное лечение и оздоровление в зависимости от их денежного дохода.

Основанием для предоставления мер социальной защиты, установленных законодательством, является запись в пенсионном удостоверении «Ветеран труда». По поручению Совмина Республики Беларусь при Министерстве труда и социальной защиты создана межведомственная рабочая группа по подготовке концепции и структуры новой редакции Закона Респуб­лики Беларусь «О ветеранах» в рамках плановой подготовки законопроектов на последующие годы. Для поднятия престижа статуса «Ветеран труда» предлагается изменить подходы к его установлению и определить перечень дополнительных мер социальной защиты этой категории граждан.
Общество
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg