Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Накануне Дня Победы молодые сотрудники прокуратуры принесли присягу в мемориальном комплексе “Ола”

10213 0 03:30 / 08.05.2021
Помощники прокуроров Гомеля, Житковичского, Гомельского, Брагинского и Мозырского районов поклялись пресекать нарушения законодательства, защищать права людей, общественные и государственные интересы, быть образцом неподкупности и моральной чистоты.


Заместитель председателя ветеранской организации органов прокуратуры области Вера Замойская отметила, что многие идут в прокуратуру как в последнюю инстанцию для защиты своих интересов и восстановления справедливости. Пожелала такого отношения к делу, которое сохранит эту веру у людей.

На церемонии присутствовал дедушка одного из молодых сотрудников Николай Романюк, который был ребенком в годы Великой Отечественной:

– После войны мы трудились от темна до темна, едой были “гнилики” с поля, цветки акации. А сегодня все есть, жаловаться не на что. Мне кажется, сильно изменилось отношение к труду. Появились кукловоды и их приспешники, которые не хотят работать и живут только на подачках Запада. Вы, молодые сотрудники прокуратуры, выбрали нелегкую профессию, но почетную. Вам надо бороться с негативом, чтобы мы не допустили того, что произошло на наших землях в годы войны.

Прокурор области Виктор Морозов отметил, что души людей, загубленных в Оле, взывают к нашей памяти о них, а также к возмездию:

– Возбуждено уголовное дело по факту геноцида белорусского народа. Перед прокурорами стоит задача установить не только жертв этих преступлений, но и всех карателей. Скорее всего, их уже нет в живых, но мы назовем их имена.

Для участников провели экскурсию по мемориальному комплексу, показали небольшой фильм с рассказами очевидцев трагедии, которая произошла в деревне Ола 14 января 1944 года. Тогда фашисты сожгли и расстреляли 1758 человек, в том числе 950 детей – они не дожили всего две недели до прихода Красной Армии.
























Фото автора
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать