Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



17-18 июня Гомельщину с рабочим визитом посещает Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Беларуси Аскар Бейсенбаев

1981 0 15:32 / 17.06.2021 Обновлено 14:07 / 18.06.2021
Аскар Бейсенбаев посетил Светлогорский район.

Знакомство с районом посол начал с посещения мемориального комплекса “Ола”. Аскар Бейсенбаев вместе с председателем комитета экономики облисполкома Игорем Аслюком и заместителем председателя Светлогорского райисполкома Александром Магазинщиковым ознакомились с экспозицией мемориала, почтили память погибших безвинных жертв и героев-освободителей Великой Отечественной войны, возложили цветы к монументу. 

Посол напомнил, что в освобождении Беларуси активное участие в рядах Красной Армии принимали уроженцы Казахстана:

– В боях за белорусскую землю 84 жителя моей страны были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, четверо стали дважды Героями.

На сегодняшний день еще много могил и памятников прошедшей войны хранят тайну имен покоящихся в них героев. Белорусский народ бережно ухаживает за этими могилами, старается облагородить памятные места, отдавая дань уважения воинам и безвинным жертвам. Видя все это, многие из моих соотечественников говорят, что за такое отношение к памяти героев-освободителей, в том числе и граждан Казахстана, будут до конца своих дней благодарны белорусскому народу и молиться о его благополучии.

Посол Казахстана подчеркнул, что «память – это великая сила»:

– Сегодня в мире можно наблюдать, как изменяется мировоззрение людей. Добиться этого можно только одним путем: стереть память об истории, которая была у народа, и создать новые образы. А через эти образы можно влиять на будущее. Поэтому сегодня мы очень ответственно и бережно должны подходить к вопросу сохранения памяти, реальной истории, и передавать ее будущим потомкам. Только тогда мы можем быть спокойны за завтрашний день наших народов, наших стран.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Аскар Бейсенбаев посетил один из лидеров химической промышленности Беларуси – ОАО “СветлогорскХимволокно”, где подробно ознакомился с направлениями деятельности предприятия, а также выразил заинтересованность продукцией медицинского и специального назначения.



Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Беларуси Аскар Бейсенбаев посетил завод МДФ ОАО «Гомельдрев» в Речицком районе. 


На предприятии почетных гостей встречали первый заместитель председателя Речикого райисполкома Александр Горбач и директор «Гомельдрева» Геннадий Коротченко. 

Казахстанские дипломаты высоко оценили масштабы, технологичность производства и качество белорусской продукции. Также в ходе общения обсуждались перспективы сотрудничества, экспортные возможности завода МДФ и «Гомельдрева». В частности, речь шла о наращивании объемов продаж мебели в Республику Казахстан. 

– Потенциал для наращивания взаимовыгодного сотрудничества между казахстанскими и белорусскими компаниями велик, и его необходимо активно использовать, – такое мнение высказал посол.



В пятницу запланировано посещение гомельских предприятий «Спартак», «Гомельобои», мебельной фабрики «Прогресс». Вопросы сотрудничества между странами Аскар Бейсенбаев  обсудит на встрече с председателем облисполкома Геннадием Соловьем.

Фото авторов
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать