Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Хойниках обсудили проект программы восстановления чернобыльских земель

1511 0 00:23 / 19.06.2021
Документ рассчитан на пять лет и затрагивает Хойникский, Брагинский, Наровлянский, Лельчицкий и Ельский районы.
Как отметил председатель облисполкома Геннадий Соловей, важно сейчас доработать проект документа, который поможет комплексному развитию районов. Сделать максимум для того, чтобы люди хотели там жить, работать, воспитывать детей. А это прежде всего комфортное жилье, рабочие места, социальная сфера. И важно не стремиться к цифрам, а создавать в агрогородках и малых населенных пунктах реальные условия для благополучной жизни.
Заместитель премьер-министра Беларуси Юрий Назаров акцентировал внимание на том, что нужно организовать на предприятиях высокотехнологичное производство. Тогда появятся рабочие места, куда можно пригласить высокооплачиваемых специалистов. А местные учреждения профтехобразования смогут переквалифицироваться и готовить для южных районов Гомельщины необходимые кадры.
Будущая программа должна не пускать пыль в глаза, а быть уникальной, ведь уникальны и пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС районы. И что еще важнее — должна быть рабочей. Поэтому стоит поддержать не только новых инвесторов, которые придут в эти районы, но и уже существующие предприятия в промышленном комплексе, деревообработке, лесном хозяйстве, отметил министр экономики Беларуси Александр Червяков.
Рабочее совещание вскрыло некоторые вопросы, которые требуют более детальной проработки. Но на основные мероприятия ближайшей пятилетки возлагают большие надежды. Планируют создать новые швейные предприятия, животноводческие комплексы, построить крупную мебельную фабрику, а также организовать производство деревянных домов. В Хойниках и Наровле — открыть бассейн и физкультурно-оздоровительный комплекс. Также подняли вопрос о развитии судоходства в Брагинском районе, а в Лельчицком — о строительстве железной дороги.
В ближайшее время будут определены ключевые проекты, для которых предстоит найти источники финансирования.
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать