Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Гомельском опытном лесхозе обсудили профилактику производственного травматизма

3742 0 21:34 / 23.06.2021 Обновлено 16:45 / 23.06.2021
За последнюю пятилетку в лесном хозяйстве области участились травмы на производстве. Но к настоящему моменту тенденцию удалось переломить. 

2cec029a169d39d7235167b5e459eaa0.jpg

На базе лесхоза прошло выездное заседание комиссии облисполкома по профилактике производственного травматизма. Участие в заседании приняли заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов, председатель областного комитета по труду, занятости и социальной защите Петр Шутько, генеральный директор Гомельского ГПЛХО Юрий Липский. 

Почему именно на базе Гомельского опытного лесхоза? Дело в том, что подавляющее большинство случаев травматизма в отрасли в последние пять лет и раньше происходило с работниками частных предприятий, обычно на лесозаготовках. Доходило до совсем уж тревожных цифр — пяти погибших и семерых тяжело травмированных в год. В государственных организациях порядки строже: охране труда, технике безопасности, контролю над работниками уделяется куда более пристальное внимание. Гомельский лесхоз, да и ряд других лесохозяйственных объединений Гомельщины могут служить примером образцового отношения к соблюдению условий труда и безопасности. И служат таким примером. На их базе проводятся совещания, семинары, на которые приглашают и представителей частных структур. Знакомят с особенностями охраны труда в этой сфере, культурой производства, контролем и мониторингом нарушений, профилактикой травматизма. Объясняют всю важность и необходимость использования средств индивидуальной защиты, специальной экипировки. И в производственных помещениях, и на транспорте, и на лесосеках. 


Тесное взаимодействие с частными лесозаготовительными организациями, как подчеркнул Петр Шутько, уже приносит плоды. В последние два года количество травм в отрасли заметно сократилось. По крайней мере, сошли на нет типичные нарушения правил охраны труда, носившие систематический, массовый характер. 

Директор лесхоза Игорь Дегтярик провел для участников экскурсию по предприятию. Начали с транспортного участка, санитарно-бытовых помещений, ремонтно-механических мастерских. По-настоящему впечатлили бытовые условия — душевые, комнаты приема пищи, тренажерный зал. Понятно, что коллектив готовился к мероприятию. Но стремление к чистоте и порядку, созданию оптимальных условий для каждого работника — и в быту и на производстве — однозначно выглядит здесь как устоявшаяся система. Затем участники побывали в деревообрабатывающем цехе. Посетили и лесосеку — самый травмоопасный по статистике участок производства. Понаблюдали за рубками главного пользования в Калининском лесничестве. И убедились в одном: если по пунктам выполняются все правила и требования к работам, есть регулярный контроль и профилактика — травматизму не бывать. 

Гомельский опытный лесхоз — неоднократный победитель республиканского соревнования по выполнению показателей социально-экономического развития. В его составе 12 лесничеств, численность коллектива — 535 человек. Средняя заработная плата за май текущего года составила 1750 рублей. Но выше финансовых вопросов, роста прибыли на предприятии всегда ставилось обеспечение достойных условий труда, его безопасности и сохранности жизни и здоровья каждого работника. Это не раз отмечалось в ходе заседания. Что может быть ценнее человеческой жизни? А когда коллективу созданы такие условия, производственная отдача будет только расти. А с ней и прибыль.
Фото Роман Старовойтов
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать