Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Пришел к реке – веди себя спокойно. Как избежать трагедии?

3441 0 02:10 / 25.06.2021
В минувшую субботу 28-летний мужчина находился с женой и детьми на пляже «Антоновка» в Добруше. Разогнавшись, он нырнул с берега головой вниз и после не появился на поверхности воды.

Зайти не торопясь и растереться

Как сообщает vdobrushe.by, отдыхавший неподалеку парень бросился к месту падения мужчины и сразу же обнаружил его на дне. Потянул утопающего за ногу и позвал на помощь дежуривших на пляже спасателей ОСВОДа. Они достали ныряльщика и с прибывшими работниками скорой медпомощи произвели реанимационные мероприятия. Медики установили: у мужчины серьезно поврежден шейный отдел позвоночника – следствие сильного удара головой о песчаное дно. После оперативного обследования и оказания необходимой помощи в мед­учреждении пострадавшего транспортировали в областную клиническую больницу.

IMGL9466.jpg
Купаться нужно аккуратно. Шутить на воде опасно. Фото Алексея Герасименко

К сожалению, случай не единичный за последнее время: 21 июня в Наровле мужчина также нырнул и повредил шею. Об этом «Гомельскай праўдзе» рассказал ведущий специалист областной организации ОСВОД Сергей Костюченко и напомнил: нырять в воду можно строго в специально отведенных местах и под наблюдением инструктора. В Гомельской области такая возможность предусмотрена только в спортивных секциях.


– Нужно не торопясь зайти в реку, привыкнуть к ее температуре. Постоять, растереться водой, а уже потом плыть. Причем недалеко от берега, – отметил Сергей Костюченко. – А когда человек сразу ныряет, у него могут сузиться сосуды, возможны потеря сознания и остановка сердца. В целом, шутить на воде опасно. Когда пришел к реке, надо вести себя спокойно.

Без жилетов и близко к барже

О недопустимости беспечности на воде напоминает также прокуратура области. Источники повышенной опасности – маломерные суда на реках и озерах. С целью профилактики травматизма и гибели граждан на объектах водного транспорта проводятся рейды. 

Самые распространенные нарушения при передвижении на маломерном судне – стоянка либо движение по судовому ходу, а также отсутствие спасательного жилета. 

Гомельская транспортная прокуратура в ходе надзорных мероприятий выявила ряд нарушений, допущенных тренерским составом Гомельской СДЮШОР проф­союзов по гребле академической при проведении учебно-тренировочных занятий с несовершеннолетними на реке Сож.

– К примеру, учащиеся двигались на байдарке в непосредственной близости от баржи, то угрожало их жизни и здоровью и затрудняло маневрирование указанного судна. При этом спортсмены были без спасательных жилетов, а тренеры находились далеко от детей, – отметили в прокуратуре области. – Кроме того, другой тренер спортивной школы находился без спасательного жилета, которого вовсе не было в наличии. Этому человеку в прошлом году транспортная прокуратура уже объявляла официальное предупреждение за аналогичное нарушение.

В адрес руководства уч­реждения внесено представление, в котором Гомельский транспортный прокурор потребовал обеспечить соблюдение законодательства о безопасности внутреннего водного транспорта и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

В ходе рейда также провели профилактические беседы с гражданами, которые находились на маломерных судах и на берегу реки, о соблюдении правил безопасности на воде с разъяснением норм действующего законодательства.

Прокуратура объявила официальные предупреждения пяти лицам, которые управляли маломерными судами и допустили нарушения, такие как стоянка на судовом ходу, на пляже, под мостом, отсутствие спасательного жилета.

При проведении рейдов выявлено много импровизированных пляжей, на которых несовершеннолетние, в том числе учащиеся начальных классов, купались без сопровождения взрослых. Информация о потенциально травмоопасной ситуации в акваториях рек передана в прокуратуру области, которая организовала дополнительные профилактические мероприятия.
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать