Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


С миру по новости. 5 - 11 июля

1458 0 15:57 / 11.07.2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал европейские санкции карательной операцией на современный манер. По словам главы государства, за санкциями стоят конкретные корпорации, финансирующие политические интересы западных деятелей, многие из этих корпораций имеют криминальное прошлое, как и политические деятели.

В Беларуси создаются фонды развития строительной отрас­ли, соответствующий указ подписал Александр Лукашенко. Документ предусматривает создание на период с 1 сентября 2021 года по 31 декабря 2025 года республиканского и региональных фондов развития отрасли. Они будут формироваться за счет отчислений 1% от стоимости работ, выполняемых подрядными организациями всех форм собственности.

Выход Беларуси из инициативы «Восточное партнерство» – серьезный имиджевый удар для Европейского союза. Такое мнение высказал политический аналитик Алексей Дзермант. По его словам, это логичный и адекватный шаг после того, как мы получили от ЕС несколько пакетов экономических санкций. Для нашей страны участие в подобных инициативах теряет всякий смысл.

Международные резервные активы Беларуси на 1 июля, по предварительным данным, достигли 7409,3 млн долларов в эквиваленте. За июнь золотовалютные резервы уменьшились на 4,6% после майского роста. Согласно основным направлениям денежно-кредитной политики объем международных резервных активов на 1 января следующего года должен составить не менее
6 млрд долларов.

На Гаити ввели военное положение после убийства в ночь на среду президента Жовенеля Моиза. Как пишет El Espanol, 53-летний Моиз, возглавлявший государство с 2017 года, получил смертельное ранение во время нападения неизвестных на его резиденцию. Позднее стало известно, что его супруга скончалась в больнице от полученных ранений.

Правительство Японии приняло решение ввести до 22 августа режим чрезвычайной ситуации в Токио из-за растущих темпов распространения коронавируса. Ранее организаторы летних Олимпийских игр, которые нач­нутся 23 июля, заявляли, что в случае введения режима ЧС на соревнования могут не допустить местных зрителей.

В 2022 году начнутся съемки сериала «Горбачев» про первого и единственного президента СССР. Главные роли в 20-серийном проекте исполнят Евгений Миронов и Чулпан Хаматова. На съемки сериала создателей вдохновил спектакль Театра Наций с одноименным названием, сообщает ТАСС.

На Лазурном берегу Франции в 74-й раз открылся международный Каннский кинофестиваль. В 2020-м его в традиционном формате отменили из-за эпидемии коронавируса, в этом году перенесли с мая на июль. Во Дворец фестивалей нельзя попасть без предъявления сертификата о вакцинации от коронавируса, либо без теста на СOVID-19 или без справки о наличии антител.
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать