Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Без слез не расскажешь. В Гомеле побывали члены белорусской диаспоры на Украине

6423 0 19:25 / 13.07.2021
В минувшие выходные в Гомеле побывали члены белорусской диаспоры на Украине. «Гомельскай праўдзе» удалось пообщаться с семейной парой Ковалей и узнать их мнение о сложившейся между нашими государствами ситуации.

4E6A0356.JPG

Эта семья многонациональная. Супруг Николай Алексеевич – полешук, уроженец деревни Оздамичи Брестской области, его жена Тамара Емельяновна из российской Рязани. Познакомились супруги еще в студенчестве, во время учебы в Московской консерватории. По распределению попали в Киев, где и остались жить. Тогда общая страна СССР была большой, о разделе никто не думал.

– Меня приглашали в Санкт-Петербург, Новосибирск, Саратов, Москву, Киев. Столица Украины была ближе к родному городу, вот и выбрал ее. Супруга поехала за мной, – вспоминает Николай Алексеевич.

Члены белорусской диаспоральной структуры «Всеукраинский союз белорусов» Николай и Тамара Коваль уже давно имеют украинское гражданство, но бывают в Беларуси почти каждый год. В 2020-м помешал ковид, в этом году поездка тоже была под угрозой срыва.

– Беларусь для меня – большая Родина, без трепета говорить о ней не могу, – признается Николай Алексеевич. – За встречу с земляками в этом году благодарен вашему руководству. В Гомеле бывал лишь про­ездом. Рад узнать местную культуру и людей поближе.

Слова супруга дополняет Тамара Емельяновна, на ее глазах слезы:
 
– Несколько дней назад, когда пересекли границу Украины и Беларуси, я почему-то свободно вздохнула, как будто приехала на Родину. Так же спокойно и вольно мне дышится в России. Ваш город чистый и красивый, благородный. Удалось побывать во Дворце Румянцевых и Паскевичей, таких редких экспонатов, какие есть у вас, не видела ни в музеях Парижа, ни в Петербурге. Покорена Гомелем и людьми, которые здесь живут. Страшно, что в последние годы наши народы хотят разделить. Неизвестно, сможем ли в следующем году приехать и встретиться с родными. Хочется, чтобы мы по-прежнему были одной семьей. Уверяю, все простые люди тоже этого хотят. С кем бы ни говорили в Киеве – все только и рассуждают, какие чудесные, трудолюбивые люди живут в Беларуси и России. У некоторых даже есть небольшая зависть, что у них сейчас это отобрали.

Конечно, за годы жизни в Киеве Ковали привыкли к Украине. За многое они благо­дарны этой стране: Тамара Емелья­новна преподает в местной академии музыки имени Р. М. Глиэра, а Николай Алексеевич получил звание народного артиста, он профессор Киевского национального университета культуры и искусств:

– Про политику много говорить не хочется. Да, в Беларуси сохранено государство, и это прекрасно, этого многим сейчас не хватает. И все же мы благодарны украинскому народу. Да, бывает непросто: сейчас нужно преподавать и разговаривать со студентами исключительно на украинском языке. Но нас там ничем не обидели, многое дали. Там живет много хороших людей, есть большая белорусская диаспора. Мы дружим, встречаемся, недавно были в посольстве Беларуси, отчитывались о проделанной работе. Например, в Николаеве есть вокальный ансамбль, в Чернигове тоже творческий коллектив, в Одессе, Львове активно работают выходцы из Беларуси: они поют и общаются на родном языке, восстанавливают вышивки и народные костюмы.

Супруги готовы к сотрудничеству с Гомелем и областью, хотят сделать все возможное, чтобы единство белорусов, украинцев и русских укреплялось:

– Три наши страны – родные братья и сестры. Думаем, связь наша по всем направлениям снова восстановится, а мы все воссоединимся, будем дружить и спокойно пересекать границу. Готовы приезжать в Гомель на мастер-классы, творческие встречи с педагогами и студентами. Как представители искусства будем делать свое дело, чтобы снова сблизить наши народы, ведь мы единая семья.
Фото Олега Белоусова
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать