Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова посетила исправительную колонию №4 в Гомеле

5849 0 22:35 / 05.08.2021 Обновлено 16:46 / 06.08.2021
Сейчас здесь отбывают наказание более полутора тысячи женщин, 40% из которых страдают алкогольной или наркотической зависимостью. Важным шагом в решении этой проблемы было открытие на территории колонии в июне этого года реабилитационного центра «Доверие».  


— Алкоголизм и наркомания — серьезные заболевания, с которыми нужно работать в комплексе. И тогда результаты будут.
Наталья Кочанова посетила строящуюся школу в микрорайоне Хутор
  Ведь этот образ жизни влияет не только на женщин-осужденных, но и на их семьи, — отметила Наталья Кочанова. — Ко мне на прием приходят матери, дети которых осуждены за незаконный оборот наркотиков. Это большая беда для семьи и для общества в целом. Важно понимать, что такая трагедия может прийти практически в любой дом. Но шанс изменить свою жизнь есть. В колонии созданы все условия, чтобы стать на путь исправления и сделать все, чтобы продолжить свою жизнь достойно.  






Возможность пройти шестимесячный курс в реабилитационном центре получили 16 осужденных. Среди них Светлана, отбывающая наказание за распространение наркотиков. Употреблять их женщина начала еще в 13 лет. За долгие годы зависимости успела попробовать от самых легких до внутривенных наркотиков.
— Есть огромный страх перед освобождением, опасения, что я могу вернуться к прошлой жизни. А здесь с нами работают медики, психологи, приезжают специалисты из реабилитационного центра «Ключ». Они помогают разобраться в причинах зависимости. Я сама очень хотела работать с ними, хотели и мои родные. Дома меня ждет семья, маленькая дочь. Мечтаю начать новую счастливую жизнь.
Наталья Кочанова пообщалась с женщинами, находящимися на реабилитации. Также познакомилась с девушками, которые попали в учреждение, будучи несовершеннолетними. Есть среди осужденных и те, кто проживает в общежитии со своими детьми. Среди таких — 23-летняя Светлана, которая о беременности узнала уже в колонии. Сегодня ее дочери Богдане два года. И для матери, как призналась сама осужденная, огромное счастье просыпаться в одной комнате с ребенком, самостоятельно укладывать малышку спать, слышать ее первые слова.





Всего в Доме ребенка исправительной колонии №4 находятся 17 малышей в возрасте до трех лет. Условия и процесс обучения для них ничем не отличаются от обычного детского сада. Также на территории колонии находятся православный храм, участок для несовершеннолетних, общежитие для совместного пребывания матерей с детьми. Женщины-осужденные работают на швейном производстве, выпускают широкий ассортимент продукции, ставят постановки в рамках проекта «Театр в тюрьме».









В рамках рабочего визита председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова встретилась с руководством советов депутатов областного и базового уровней Гомельской области. Заседание прошло с участием губернатора Геннадия Соловья.









4E6A7347.JPG
4E6A7358.JPG
Фото Олега БЕЛОУСОВА
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать