Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Памятная встреча ветеранов войны и труда в 80-ю годовщину создания партизанской бригады «Большевик» по доброй традиции прошла в областном музее военной славы

2485 0 22:11 / 17.08.2021
На открытой площадке, в музейном дворике ветераны собрались, чтобы вспомнить тот август 1941-го, дни обороны Гомеля, когда в нашем крае зарождалось сопротивление немецко-фашистским захватчикам.

IMG_1855.JPG

— На тот момент отряд «Большевик» насчитывал 50 человек, а местом дислокации избрали 9-й километр шоссе Гомель-Чернигов, лесной массив у родника, — вернул собравшихся в то далекое время начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского горисполкома Николай Светогор. — Легенда гласит: один из партизан, напившись из источника, сказал: «Хороша водичка в партизанской криничке!». С того времени она стала символом всего движения народных мстителей Гомельщины».

Золотыми буквами вписан отряд «Большевик в летопись освобождения нашего края от оккупантов. Бывший разведчик спецотряда «Славный» Алексей Пимонов напомнил собравшимся цифры взорванных мостов и рельсов, уничтоженной живой силы и оружия противника, пожелал всем присутствующим на торжестве здоровья и мира. Почтили память погибших.

IMG_1863.JPG

Бывшая медсестра фронтовых госпиталей Аэлита Самсонова, поделилась: «Партизаны — это особые люди. Если на фронте ты знаешь, что враг впереди, то партизан всегда должен быть начеку. Народные мстители, люди, к которым я отношусь с искренним уважением. Сегодня это действительно большой праздник. Для нас, людей старшего возраста, в этот сложный период пандемии, за радость встретиться вот так вместе на свежем воздухе, увидеть друг друга. Общение — это то, чем мы живем. Спасибо всем организаторам!».


Звучали музыкальные подарки от участников художественной самодеятельности, любимые ветеранами мелодии их опаленной молодости, порадовало и выступление импровизированной фронтовой агитбригады из сотрудников областного музея военной славы.
Фото автора
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать