Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Как пользоваться электротехникой и не сжечь свой дом

1428 0 01:12 / 29.09.2021
С наступлением холодов на Гомельщине участились пожары из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования и электроприборов. За минувшие две недели зафиксировано десять таких происшествий.

pexels-photo-218445.jpeg

20 сентября в 20.05 спасателям поступило сообщение о пожаре в квартире в Гомеле. Выяснилось, что жильцы оставили без присмотра включенный утюг, который и стал причиной возгорания.

– Приучите себя отключать электроприборы от сети, – напоминают в областном управлении МЧС. – В неработающих устройствах в розетке многие узлы находятся под напряжением, и от перегрева или замыкания могут загореться в любой момент.

У техники свой срок эксплуатации, про который можно прочитать в инструкции. Важно вовремя отправлять электроприборы на покой. К пожару и перебоям может привести чрезмерная нагрузка на электросеть. Чем меньше устройств работает одновременно, тем безопаснее.

Теперь об обогревателе. Никогда не оставляйте без присмотра, не пользуйтесь самодельным и не позволяйте эксплуатировать его детям. Располагайте на негорючей поверхности подальше от сгораемых предметов: мебели, занавесок. Периодически очищайте от пыли, не сушите на приборе белье. 

Ни в коем случае не ремонтируйте вышедший из строя обогреватель – доверьте это специалисту по ремонту бытовых электро­приборов или обратитесь в сервис­ный центр производителя. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались: это первый признак неисправности устройства или перегрузки сети.

Будьте бдительны и ответственны, призывают спасатели. Даже если купили со­временный электроприбор, не значит, что он абсолютно безопасен. «Не доглядишь оком, заплатишь боком» – эта мудрость хорошо подходит к теме использования электротехники.
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать