Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Оформление трудовых отношений, выселение бывшего супруга и возвращение средств за купленный «украденный» телефон. На вопросы ответил председатель областной коллегии адвокатов

2371 0 15:50 / 25.10.2021
На прямой линии в пресс-центре «Гомельскай праўды» на вопросы читателей отвечал председатель Гомельской областной коллегии адвокатов Сергей Ефимович. Телефон не смолкал ни на минуту. 

DSC08915.JPG
Сергей Ефимович: «Как показывает практика, мировые соглашения – самые крепкие: редко оспариваются, практически всегда исполняются. Но пока не все граждане осознают эти прелести». Фото автора

Меня зовут Анна, я из Гомеля. Хочу проконсультироваться. Наниматель со мной не продлил контракт – срок истек в феврале 2020 года. Кроме того, неправильно оформил дополнительные соглашения, а еще по документам получаю зарплату в неденоминированных рублях. Юрист провел проверку и советует уволиться по статье № 41 Трудового кодекса из-за нарушений со стороны нанимателя. Будет ли эта ситуация как-то влиять на мое последующее трудоустройство?

– Если нарушения зафиксированы на основании каких-либо документов, то можете расторгать договор по этой статье. Но вы должны понимать, что увольнение будет отмечено в трудовой книжке с указанием оснований. 

– А наниматель может признать свои ошибки или дело обязательно должно дойти до суда?

– Попробуйте предварительно с ним пообщаться. Возможно, есть какие-то варианты кроме вашего увольнения. Если все-таки настаиваете на расторжении договора, то аргументы должны быть очень весомыми. Ведь и для нанимателя есть последствия, например, по выплате выходного пособия и денежной компенсации. 

Так или иначе, рекомендую прийти на консультацию к адвокату, чтобы он обстоятельно ознакомился с документами и результатами проверки, на которую ссылаетесь. 

Это Людмила Сергеевна из Рогачева. У меня такой вопрос. Пришлось долгое время разбираться с узакониванием пристройки к гаражу, который по наследству остался от отца. В кооперативе предложили поучаствовать в проекте, чтобы оформить документы. В 2013 году отдала деньги (400 тысяч неденоминированных рублей), но проект мне так и не выдали. В 2018-м судилась, но получила возмещение только 40 рублей. Имею ли право на еще какие-то возмещения морального вреда?

– Если решение суда вынесено и исполнено, то по тому же предмету и основанию вы не можете больше подавать иск. Только если есть какие-то новые претензии. И моральный вред выплачивается в том случае, когда нарушены какие-то нематериальные права – причинен вред здоровью, наступили нравственные страдания и другие. Обусловлены они, как правило, взаимоотношениями, не связанными с членством, в том числе в кооперативе. 

– А есть ли срок исковой давности? 

– Общий срок – три года. Но если вы продолжаете испытывать какие-либо неудобства, то должны их мотивировать и, исходя из этого, заявлять требования по защите чести и достоинства или компенсации морального вреда. 

Ольга Сорокина из Гомеля. Мой сын в прошлом году вернулся после службы в армии и на «Куфаре» купил мобильный телефон. Спустя время из Речицы позвонили следователи и сказали, что мобильник краденый: человек украл его из магазина, продал в ломбард, а работник ломбарда продал нам (сказал, что это его личный аппарат). Сын покупку отдал правоохранителям, и те заверили, что вернут, когда закончится расследование. Но в суде Речицкого района сказали, что телефон вернулся в магазин, из которого был украден. Получается, мы остались и без телефона, и без денег. Что делать, на кого подавать в суд? 

– Вы выступили в роли покупателя, соответственно, у телефона есть продавец – человек, которому передавали деньги. Поэтому претензии должны предъявить именно ему. 

– Есть ли шанс, что мы выиграем? Не хотелось бы, чтобы потратились на адвоката, заплатили судебные издержки, а в итоге даже компенсацию не получили. 

– Хочу сказать одно: если не будете отстаивать свои интересы в данной ситуации, то действительно останетесь ни с чем. Настоятельно рекомендую обратиться к адвокатам – они изучат документы и скажут, как быть в такой ситуации. 

Дозвонилась Ольга Прежина из агрогородка Мичуринская Гомельского района. У меня в Советском районе Гомеля есть дом, который был мне подарен в 2013 году. В договоре дарения указано, что супруг может в нем проживать (там же и зарегистрирован). Сейчас мы разведены. Имею ли я право выселить бывшего мужа, поскольку он ведет аморальный образ жизни – не работает, не оплачивает коммунальные услуги, выпивает? 

– Вы предъявляли вашему бывшему супругу требования по оплате коммунальных услуг? 

– Нет.

– Почему? Ведь это один из доводов в вашу пользу – нарушение с его стороны обязательств перед вами по участию в расходах по содержанию дома. Ведь у него есть не только право проживать в доме, но и обязанность – оплачивать коммуналку. 

Кроме того, вы должны понимать, что в суде будет учитываться такое обстоятельство – имеется ли у мужчины другое жилье. 

– У его матери есть, он может с ней жить. 

– Споры о выселении из жилых помещений – одни из самых сложных и серь­езных судебных разбирательств. Ведь вы, по сути, лишаете человека жилья (даже не­смотря на то что раньше состояли с ним в браке). Поэтому вашу позицию необходимо должным образом обосновать и подготовить документы. В этом помогут адвокаты. 

– Еще один вопрос. От первого брака есть ребенок. По решению суда Железнодорожного района Гомеля в мою пользу должны перечисляться 25% удержаний из зарплаты отца ребенка. Исполнительный лист был направлен по его месту работы. Уже год алименты приходят с задерж­кой. Куда я могу обратиться? 

– Для начала позвоните в бухгалтерию, возможно, там объяснят ситуацию. Если диа­лога не получится, тогда обращайтесь к своему судебному исполнителю, который сделает расчет образовавшейся задолженности. Если имеет место факт уклонения от уплаты алиментов, то вопрос может рассматриваться вплоть до возбуждения уголовного дела. 

Меня зовут Надежда Николаевна. Алименты на содержание ребенка выплачиваются, пока ему не исполнится 18 лет. А вот если он уже стал совершеннолетним и поступил в университет, должен ли отец помогать оплачивать образование?

– 18 лет – достижение совершеннолетия и основание для прекращения выплаты алиментов. Но добровольная денежная помощь не запрещена. 

Вторую часть прямой линии читайте во вторник.
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать