Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


О роли отраслевого профсоюза в создании здоровых и безопасных условий, концепции нулевого травматизма

2255 0 14:55 / 27.10.2021
Областная организация Белорусского профессионального союза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности в настоящее время объединяет 86 различных профсоюзных организаций. 

Они расположены не только в Гомельской области, но и на территории всей нашей страны. Такая разбросанность связана со спецификой работы предприятий нефтехимической отрасли. 

правовой инспектор труда Роднев Вячеслав Юрьевич.jpg
У правового инспектора труда Вячеслава Роднева главный аргумент – трудовое законодательство

В последнее время у нас наблюдается рост рядов, и, на мой взгляд, это происходит как с созданием новых профсоюзных организаций на предприятиях частного сектора экономики, так и с переосмыслением работниками роли и места профсоюза в ежедневных заботах человека труда. Приятно констатировать, что люди осознанно вступают в профсоюз, видя конкретную работу лидеров общественных организаций на местах. 93% всех трудящихся на предприятиях отрасли являются членами Белхимпрофсоюза. Конечно, есть еще случаи потребительского отношения к профсоюзу: когда работник не желает вступать или выходит из состава из-за нежелания уплачивать установленные взносы или участвовать в общественной жизни коллектива. 

Некоторые забывают, что делает профсоюз для защиты трудовых прав и социальных интересов граждан, что именно благодаря профсоюзам в стране работают бесплатные спортивные секции и творческие кружки, в которых занимались и занимаются их же дети и внуки, что различные культурно-массовые мероприятия, праздники города, на которых бываем и которыми так гордимся, организуются и проводятся при непосредственном участии профсоюза. 

Белхимпрофсоюз традиционно уделяет огромное внимание не только защите трудовых прав и социально-экономических интересов работников, вопросам охраны труда и безопасности, организации досуга, спортивного отдыха и здорового образа жизни, но и участвует в повышении производительности труда, экономии энергоресурсов на предприятиях, соблюдении трудовой и исполнительской дисциплины, создании благоприятного микроклимата в коллективе. В свете последних событий, которые происходят в мире в отношении нашей страны, а также в условиях напряженной обстановки, связанной с пандемией COVID-19, профсоюзным организациям приходится более глубоко анализировать свою деятельность, по-новому видеть проблемы людей и находить пути их решения. 

Хочу затронуть еще одну важную тему. Работники предприятий отрасли трудятся в условиях пожаро- и взрывоопасных производств, и поэтому комфорту и здо­ровью людей уделяется особое внимание. 

Нулевой травматизм – это передовой подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства

В нынешнем октябре профсоюзы всех стран уже в 14-й раз отмечали Всемирный день действий за достойный труд. Это уникальная возможность одновременно выступать с общими требованиями и лозунгами в защиту прав трудящихся, за повышение жизненного уровня людей и ликвидацию нищеты. В рамках этого дня Республиканский комитет Белхимпрофсоюза организовал и провел в Минске международный форум и II Республиканский слет общественных инспекторов по охране труда. В мероприятиях участвовали представители нефтехимической, машиностроительной и энергетической отраслей промышленности из Беларуси, Узбекистана и России. Гомельская область была представлена профсоюзными руководителями и активистами, специалистами и общественными инспекторами по охране труда таких крупнейших предприятий региона, как «Белоруснефть», Мозырский НПЗ, «Светлогорск­Химволокно», Гомельский химический завод, «Гомельтранснефть Дружба». 

На форуме рассмотрели проблемы трудовых коллективов, вопросы соблюдения законодательства и общественного контроля по охране труда, аттестации рабочих мест, температурного режима, профилактики и предупреждения производственного травматизма, создания здоровых и безопасных условий, а также очень актуальную для всех тему разработки и внедрения в организациях концепции нулевого травматизма. 

Наша областная организация проф­союза, профкомы предприятий и организаций поддерживают основные принципы концепции нулевого травматизма. Мы стараемся реально вовлечь общественные комиссии профкомов и инспекторов по охране труда, каждого работника в процесс анализа угроз и производственных рисков на рабочих местах, разработку инструкций по охране труда, обучение и повышение квалификации, добиваемся оперативного реагирования нанимателей и руководителей подразделений на нарушения, выявленные технической инспекцией труда профсоюза и общественными инспекторами.

Важно отметить высокую правовую культуру на предприятиях нефтехимического комплекса: наниматели не допускают грубых и серьезных нарушений трудового законодательства, при возникновении разногласий или сомнений в применении норм трудового права члены профсоюза всегда могут воспользоваться услугами правовой инспекции труда областной организации Белхимпрофсоюза. В этом случае их примет правовой инспектор труда и на безвозмездной основе окажет квалифицированную помощь, разъяснив те или иные нормы права. 

За девять месяцев 2021 года на личный прием к правовому инспектору труда Вячеславу Родневу в областную организацию Белхимпрофсоюза обратились 35 работников – членов профсоюза и шесть тружеников свои претензии к нанимателям изложили письменно. Всем оказывается квалифицированная правовая помощь и при необходимости готовится пакет соответствующих процессуальных документов. 

img_8721 (1).jpg
Участники акции в рамках Всемирного дня действий за достойный труд

Практически по всем вопросам применения трудового законодательства в 2021 году нам удалось отстоять интересы работников. К примеру, к профсоюзному юристу обратился работник одного из крупных промышленных предприятий, занимающий руководящую должность. Он был не согласен с привлечением к дисциплинарной ответственности и последующим увольнением. Для урегулирования возникшего конфликта Вячеслав Юрьевич высказал аргументированное мнение о нарушении действующего законодательства, после чего трудовые отношения с работником были продолжены. И таких примеров немало. 

При условии слаженной работы первичной профсоюзной организации, проработанного коллективного договора и грамотных действий правовой инспекции труда в спорных ситуациях всегда будет обеспечена защита работников. 

Только благодаря детальному анализу проблемных вопросов, возникающих в трудовых коллективах в процессе производственной деятельности, обмена практическим опытом руководителей организационных структур профсоюза всех уровней и диалога с нанимателем на принципах социального партнерства можно обеспечить безопасные условия труда и уважение к человеку.

Виталий ЕРЕМЕНКО, председатель областной организации Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать