Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Как обеспечить пожилым родителям жизнь без ЧП

3702 0 19:17 / 23.11.2021
Половина погибших на пожарах – люди старше 60 лет. Только за прошлую неделю на Гомельщине в домах пенсионеров зарегистрировано восемь пожаров, на которых погибли четыре человека преклонного возраста, рассказали в областном управлении МЧС.

unnamed (2).jpg
Фотография из интернета

Днем 15 ноября в службу спасения сообщили о возгорании дома в деревне Федоровка Ветковского района. Выяснилось, что утром пожилая хозяйка протопила печь и ушла в магазин. А когда вернулась, обнаружила сильное задымление.

Вечером того же дня звонок на 101 поступил житковичским спасателям: горела баня в поселке Червоное. Работники МЧС обнаружили в помещении тело пенсионера. Как оказалось, он попросился помыться у хозяина бани. В качестве версии причины пожара рассматривается не­осторожное обращение с огнем при курении.

16 ноября произошел пожар в деревне Борисовщина Хойникского района. Спасатели в спальне на матрасе нашли обгоревшее тело хозяина дома. По предварительной версии, виновницей трагедии также стала непотушенная сигарета.

Причины пожаров в жилищах пенсионеров банальны: неосторожное обращение с огнем, эксплуатация неисправных электроприборов или печного отопления, оставленная на плите без присмотра еда. Потеря бдительности, ухудшение зрения и слуха, проблемы с памятью могут сыграть фатальную роль.

Часто повзрослевшие дети забывают о престарелых родителях и не считают долгом обеспечить им безопасную старость. Приезжая в гости, обязательно проверьте, все ли у них в порядке. Осмотрите печь и дымоход, при наличии трещин оштукатурьте их. Прибейте на полу возле топочной дверцы металлический лист размером 50х70 сантиметров, он поможет предотвратить возгорание из-за выпадения углей. Очистите дымоход от сажи. Напомните родителям, что запрещается разжигать печь легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, сушить вещи и дрова у открытого огня, закрывать задвижку дымохода до полного сгорания топлива или удаления углей из топливника. Это чревато отравлением угарным газом. Топить печь нужно два-три раза в день не более чем по полтора часа и прекращать это минимум за два часа до сна. Дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход.

Также напомните родителям, что не допускается применять электрооборудование незаводского изготовления, оставлять его включенным в электросеть без присмотра (за исключением случаев, когда документацией допускается обратное). Нельзя использовать устройства не по назначению и в условиях, не соответствующих противопожарным требованиям, с поврежденным кабелем, выключателем, розетками. Запрещается превышать номинальную токовую нагрузку удлинителя.

В каждой жилой комнате установите автономный пожарный извещатель. Он вы­явит признаки пожара и звуком оповестит домочадцев о беде, чем спасет им жизнь.

Если живете далеко от родителей, помните, что есть возможность размещения их на зимний период в учреждения круглосуточного пребывания, где окажут необходимую помощь. 
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать