Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


При каких условиях компенсируют моральный вред. Продолжение прямой линии с заместителем председателя областного суда

5842 0 17:00 / 27.11.2021
На вопросы читателей ответила заместитель председателя, председатель коллегии по гражданским делам областного суда Марина Надточей. Дозвонившиеся в пресс-центр «Гомельскай праўды» спрашивали про отпуск не по графику и невозможность продать собственную квартиру.

prezidium_vs_predstavil_pravovye_pozitsii_po_ekonomicheskim_sporam_v_obzore_3_za_2019_g_1.jpg

Здравствуйте. Звонит Галина Михайловна из областного центра. По каким причинам могут не пустить в трудовой отпуск? В начале года составляем график, указываем конкретные даты. Руководство с ним знакомится и подписывает. Когда близится время отпуска, могут сказать, что его надо перенести из-за того, что мало людей или много работы. Но мы же заранее строим планы на отдых.

– Вы оформляете соглашение о переносе?

– Нет. Нам об этом просто говорят.

– Когда есть график, то изменить время выхода в отпуск можно по взаимному соглашению сторон. В противном случае сроки не должны меняться.

– И куда мне обратиться с тем, что начальство не пускает в отпуск?

– А где вы работаете?


– В вашей организации, вероятнее всего, есть проф­союз, который следит за соблю­дением трудовых прав работников. Возможно, есть коллективный договор, в котором указаны ваши гарантии. Другой вопрос, если сотрудник привлекается к дисциплинарной ответственности, тогда наниматель может перенести время отпуска.

Меня зовут Наталья Дмитриевна, живу в Гомеле. Хочу продать квартиру, но не могу ею распоряжаться, так как у меня прописан малолетний племянник. Могу ли его переписать по месту регистрации его матери без ее согласия? Это сын моего брата, трагически погибшего в 2018 году.

– Просто так перерегистрировать без согласия собственника другого жилого помещения не можете. А ребенок живет с матерью?

– Мать живет то в своей квартире, то в моей. Предложили ей купить это жилье, сначала согласилась, а теперь говорит, что оно ей и так достанется.

– А квартира в вашей собственности?

– Моя с мужем.

– Надо договариваться с матерью племянника, находить варианты разрешения спорной ситуации мирно. Потому что просто так кого-то снять с регистрации и зарегистрировать по вашему желанию по другому месту жительства закон не позволяет.

Вопросы «Гомельскай праўды»

– Что суд считает возмещением морального вреда?

– Это денежная компенсация физических или нравственных страданий, которые причинены человеку нарушением его личных неимущественных прав. К ним относятся в том числе право на жизнь и здоровье, достоинство личности, честь, доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни.

Если моральный вред причинен нарушением имущественных прав, то компенсация может быть взыскана только в случаях, прямо предусмотренных законом.

Размер компенсации определяет суд, исходя из принципа разумности и справедливости. Каждый случай индивидуален, поэтому суд учитывает конкретные обстоятельства причинения вреда, степень нравственных и физических страданий потерпевшего исходя из тяжести (значимости) для него наступивших последствий, возраст потерпевшего, состояние его здоровья, условия жизни, материальное положение и иные индивидуальные особенности. Также суд учитывает степень вины причинителя вреда и его финансовое положение.

Законом предусмотрены случаи, когда компенсация взыскивается независимо от вины причинителя вреда. В таком порядке, например, возмещается моральный вред, причиненный жизни и здо­ровью гражданина источником повышенной опасности, к которому относятся транспортные средства. Это означает, что в случае ДТП, в результате которого пострадали люди, причинен вред их здоровью или кто-то погиб, моральный вред должен возместить собственник (владелец) автомобиля, независимо от того, был он виновен в ДТП или нет. В случае причинения вреда при взаимодействии двух транспортных средств (например, при столк­новении) владельцы обоих отвечают солидарно.

Хочу обратить внимание, что, если право управления автомобилем собственник пере­дал иному лицу без оформ­ления доверенности или соответствующего договора, отвечать за причиненный вред будет владелец авто­мобиля независимо от вины водителя. Поэтому, передавая управление транспортным средством другому человеку, нужно определить, насколько вы доверяете ему как водителю, готовы ли отвечать за него. Чтобы избежать ответственности за действия иных лиц, собственнику следует оформлять доверенность на управление автомобилем.

– На чем основываются при обосновании морального вреда? Обязательно нужна справка или достаточно сказать, что были душевные страдания?

– Справку о душевных страданиях, естественно, никто не даст. Если человеку были причинены, например, телес­ные повреждения либо он обращался за медицинской помощью вследствие переживаний из-за нарушения прав (например, распространения клеветнических сведений), то суд будет изучать медицинские документы и учитывать их в совокупности с другими доказательствами. Но если человек испытывал физическую боль, но на теле видимых повреждений нет, к врачу не обращался, это не препятствие для возмещения морального вреда.

Закон предусматривает возможность компенсации не только в случае причинения физических страданий. Так, например, согласно Трудовому кодексу при увольнении работника без законных оснований либо при нарушении порядка увольнения или перевода на другую работу сотрудник может требовать возмещение морального вреда. Законодательство о защите прав потребителей предусматривает взыскание компенсации в случае нарушения прав потребителей. 
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать