Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



110 лет назад в деревне Дуброва Ельского района родился Андрей Григорьевич Корзун

3931 0 20:43 / 07.12.2021
Получив начальное образование, паренек трудился в Гомельском химлесхозе. В 1941-м Андрея призвали в армию. Вся его фронтовая судьба связана с боями за Ленинград.

Андрей Григорьевич Корзун
Андрей Григорьевич Корзун. Фото из интернета

Наш земляк был орудийным номером 6-й артиллерийской батареи 12-го гвардейского арт­полка в 3-м контрбатарейном артиллерийском корпусе на Ленинградском фронте.

Особое мужество и отвагу 30-летний красноармеец про­явил в ходе боев на косе Лесного порта города на Неве в 1943-м. 4 ноября, благодаря меткости и четким действиям наводчика Корзуна, взлетел на воздух склад боеприпасов фрицев. И на следующий день вражеская батарея предприняла все, чтобы вычис­лить позицию наших артиллеристов. Шквальный огонь обрушился в их направлении. Тогда красноармейцев увели в безопас­ные укрытия, оставив дежурным Андрея. Это было его личное решение: быть не прос­тым наблю­дателем за происходящим, а сцепиться во встречном бою с противником. Парень сам заряжал, сам наводил и стрелял. Получив тяжелое ранение, не оставил свой пост. Когда увидел, что осколок зажигательного снаряда попал в ящик с боеприпасами, бросился к нему. Сил снять свою шинель и тушить ею у него уже не было. Андрей Корзун лег на горящий ящик и ценой своей жизни предотвратил взрыв…

Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении высокого звания Героя Советского Союза нашему земляку-полешуку подписан 21 февраля 1944-го, посмертно. Похоронен на Южном воинском кладбище в Петербурге.

Именем солдата Корзуна названы улицы в Кировском районе северной столицы России и в Наровле. Во дворе дома № 76 по проспекту Ветеранов в городе на Неве установлен обелиск. Мемориальные доски навечно вписали имя храброго белоруса в Лесном парке Санкт-Петербурга и на здании школы в ельской деревне Дуброва. 
Общество
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg